TSV Bayer Dormagen 1920 e.V.
Unsere Sponsoren:
Mehr Infos per klick auf das Logo.
Seit mitte der 60'er Jahre des letzten Jahrhunderts ist die Leichtathletikabteilung kreis-, landes- und bundesweit erfolgreich.
Mit den Jahren gesellten sich auch mehr und mehr internationale Erfolge dazu. Die wichtigsten Erfolge finden Sie hier in dieser chronologischen Auflistung wieder.
Rufen Sie sich große Namen und Erfolge der Dormagener Leichtathletik wieder ins Gedächtnis!
 
 
TSV Erfolge
 
1966 Herbert Missalla Bronzemedaille Halleneuropaspiele 800 m
 
1972 Elke Barth Olympiateilnehmerin 4 x 400 m
1974 Elke Barth 5. Platz Europameisterschaften 4 x 400 m
1975 Elke Barth Silbermedaille Hallen-Europameisterschaften 4 x 400 m, Europacupteilnehmerin 4 x 400 m
1976 Elke Barth Silbermedaille Deutsche Junioren 200 m und 400 m, Bronzemedaille Deutsche Meisterschaften 400 m
1978 Elke Barth 5. Platz Europameisterschaften 4 x 400 m
 
1984 Martin Grüning Teilnehmer Cross-Weltmeisterschaften
1985 Martin Grüning Bronzemedaille 5000 m Deutsche Meisterschaften
1985 Sabine Everts Deutsche Meisterin 400 m Hürden / Siebenkampf / Hallenmeisterin 60 m Hürden
1985 Deutscher Meister 4 x 100 m männliche Jugend / Deutscher Jugendmeister 5 - und Zehnkampf / Silbermedaille 4 x 400 m Männer
1985 Silbermedaille Deutsche Mannschaftsmeisterschaften männliche Jugend
1985 Jürgen Walther Silbermedaille 110 m - Hürden männliche Jugend
1987 Deutscher Mannschaftsmeister männliche Jugend
1988 Sabine Everts Olympiateilnehmerin Siebenkampf / Deutsche Meisterin Siebenkampf
1988 Wolfgang Montag Teilnehmer Junioren-Weltmeisterschaft 200 m
1988 Martin Grüning Bronzemedaille Deutsche Meisterschaften 5000 m
1988 Deutscher Mannschaftsmeister männliche Jugend
1988 Deutscher Mannschaftsmeister Schülerinnen A
1989 Wolfgang Montag 5. Platz Junioren Europameisterschaft 4x100 m Staffel
1989 Birgit Kähler 4. Platz Junioren Europameisterschaft Hochsprung
1989 Deutscher Mannschaftsmeister männliche Jugend
 
1990 Deutscher Mannschaftsmeister Cross B-Jugend
1991 Agnes-Marie Deselares Bronzemedaille Universade Kugelstoßen
1991 Birgit Kähler 5. Platz Weltmeisterschaften Hochsprung, Bronzemedaille Deutsche Meisterschaften Hochsprung
1991 Deutscher Mannschaftsmeister Cross B-Jugend
1991 Bronzemedaille Deutscher Mannschaftsmeister B-Jugend 7,5 km Straße
1992 Birgit Kähler 11. Platz Olympische Spiele Hochsprung, Sibermedaille Deutsche Meisterschaften Hochsprung
1994 Deutscher Mannschaftsmeister Männer
1995 Andreas Linden Teilnehmer Weltmeisterschaft
1995 Volker Ehmann Silbermedaille Dreisprung Deutsche Meisterschaften
1995 Thorsten Naumann Deutscher Mannschaftsmeister Cross Männer
1995 Deutscher Mannschaftsmeister Männer
1996 Bronzemedaille Deutscher Mannschaftsmeister B-Jugend 7,5 km Straße
1996 Silbermedaille Deutsche Meisterschaften Cross B-Jugend Mannschaft
1996 Thorsten Naumann 14. Platz Cross-Europameisterschaften Mannschaft
1996 Volker Ehmann Bronzemedaille Weitsprung Deutsche Meisterschaften
1996 Volker Ehmann Silbermedaille Dreisprung Deutsche Meisterschaften
1997 Thorsten Ruckes DM Junioren Bronzemedaille 800m
1997 Thorsten Naumann Vizeweltmeister Studenten-WM 5000 m
1997 Andreas Linden 8. Platz Speerwurf Weltmeisterschaften
1997 Daniela Rath 19. Platz Hochsprung Weltmeisterschaften
1997 Lars Börgeling Jugend-Europameister Stabhochsprung
1997 Daniela Rath Bronzemedaille Hochsprung Europameisterschaften
1998 Lars Börgeling Jugendvizeweltmeister Stabhochsprung
1998 Andreas Linden Bronzemedaille Militärweltmeisterschaften
1998 Arne Macher 4. Platz 4 x400 m Junioren Weltmeisterschaften
1998 Deutscher Mannschaftsmeister männliche Jugend
1999 Birgit Kähler Bronzemedaille Hochsprung
1999 Gewinn des Grünen Bandes als Auszeichnung für eine vorbildliche Nachwuchsleistungsförderung
1999 Volker Ehmann Bronzemedaille Weitsprung Deutsche Meisterschaften
 
2000 Patric Wilhelm Deutscher B-Jugendmeister 3000m
2000 Silbermedaille 4 x 400 m Männer Deutsche Hallenmeisterschaften
2000 Bronzemedaille Deutsche Mannschaftsmeisterschaften männliche Jugend
2001 Deutscher Mannschaftsmeister männliche Jugend
2001 Deutscher Meister 4 x 100 m männliche Jugend
2001 Patric Wilhelm Bronzemedaille A-Jugend 5000m
2001 Patric Wilhelm Bronzemedaille A-Jugend 10000m Deutsche Straßenlaufmeisterschaften
2002 Deutscher Mannschaftsmeister männliche Jugend Zehnkampf
2002 Teilnahme Europacup Vereinsmannschaften Junioren
2003 Björn Otto Bronzemedaille Studenten-WM Stabhochsprung
2003 Julia Hartmann 5. Platz Länderkampf Hochsprung
2004 Deutscher Mannschaftsmeister Zehnkampf
2004 Bronzemedaille Deutsche Mannschaftsmeisterschaften männliche Jugend
2004 Silbermedaille 4 x 400 m Deutsche Meisterschaften männliche Jugend
2004 Bronzemedaille 4 x 100 m Deutsche Meisterschaften männliche Jugend
2005 Bronzemedaille 4 x 100 m Deutsche Meisterschaften männliche Jugend
2005 Deutscher Meister 4 x 400 m weibliche Jugend
2005 Julia Hartmann Junioren-Vizeeuropameisterin Hochsprung
2005 Björn Otto Stabhochsprung Weltmeister Studenten
2005 Gewinn des Grünen Bandes als Auszeichnung für eine vorbildliche Nachwuchsleistungsförderung
2006 Karsten Dilla Deutscher Jugendmeister Stabhochsprung
2006 Silbermedaille 4 x 100 m Deutsche Meisterschaften weibliche Jugend
2007 Björn Otto Stabhochsprung Bronzemedaille Männer
Halleneuropameisterschaft; Deutscher Hallenmeister; Weltjahresbestleistung Halle 5,90 m
2007 Silbermedaille Deutsche Mannschaftsmeisterschaften männliche Jugend
2007 Deutscher Mannschaftsmeister Cross weibliche Jugend
2007 Steffi Platt Silbermedaille Einzel weibl. Jugend B DM-Cross
2008 Karsten Dilla Stabhochsprung Bronzemedaille U20-Weltmeisterschaft, Deutscher Jugendmeister Stabhochsprung
2008 Steffi Platt Deutsche Jugendmeisterin 1500 m
2008 Bronzemedaille Deutsche Mannschaftsmeisterschaften Cross weibliche Jugend
2008 Bronzemedaille Deutsche Mannschaftsmeisterschaften männliche Jugend
2009 Björn Otto Bronzemedaille Deutsche Meisterschaften Stabhochsprung
2009 Björn Otto Qualifikation Weltmeisterschaften Stabhochsprung  Männer
2009 Karsten Dilla Qualifikation U23-Europameisterschaften
2009 Bronzemedaille Deutsche Mannschaftsmeisterschaften männliche Jugend
2009 Steffi Platt Bronzemedaille Mannschaft U20-Crosseuropameisterschaft
2009 Fabian Spinrath Sibermedaille Deutsche Jugendmeisterschaften 1500 m
 
2010 Steffi Platt Deutsche Jugendmeisterin 1500 m (Halle)
2010 Steffi Platt Silbermedaille Deutsche Jugend Crossmeisterschaften
2010 Karsten Dilla Deutscher Juniorenmeister Stabhochsprung
2010 Julian Spinrath, Jens Alban, Fabian Spinrath Silbermedaille 3x1000m Staffel DM-Jugend
2010 Bronzemedaille Deutsche Mannschaftsmeisterschaften männl. Jugend
2011 Gewinn des Grünen Bandes als Auszeichnung für eine vorbildliche Nachwuchsleistungsförderung
2011 Jens Alban, Julian Spinrath, Christoph Spandardt Bronzemedaille Deutsche Juniorenmeisterschaften 3 x 1000 m Staffel
2011 Karsten Dilla Silbermedaille U23 - Europameisterschaften, Bronzemedaille Deutsche Meisterschaften Stabhochsprung
2011 Felicitas Merker Deutscher Gehörlosenrekord im Diskuswurf
2011 Tanja Spill Deutsche Jugendmeisterin 1500 m Hindernis
2011 Jens Alban Bronzemedaille Deutsche Jugendmeisterschaften 5000 m
2011 Marius Reinartz Bronzemedaille Deutsche Jugendmeisterschaften Weitsprung
2011 Fabian Spinrath Bronzemedaille Deutsche Jugendmeisterschaften 800 m
2012 Karsten Dilla 1. Platz Länderkampf Stabhochsprung
2012 Björn Otto Deutscher Hallen - Meister Stabhochsprung mit Meisterschaftsrekord
2012 Björn Otto Vizehallenweltmeister Stabhochsprung
2012 Felicitas Merker Bronzemedaille Halleneuropameisterschaften der Gehörlosen mit Deutschem Gehörlosenrekord
2012 Karsten Dilla Bronzemedaille Deutsche Meisterschaften Stabhochsprung
2012 Björn Otto Silbermedaille Europameisterschaften Stabhochsprung
2012 Tanja Spill Deutsche Jugendmeisterin 1500 m Hindernis
2012 Björn Otto Silbermedaille Olympische Spiele London Stabhochsprung
2012 Björn Otto springt mit 6,01 m Deutschen Stabhochsprungrekord und Jahresweltbestleistung
2012 Bronzemedaille Deutsche Mannschaftsmeisterschaften männliche Jugend U20
2012 Goldmedaille Deutsche Mannschaftsmeisterschaften weibliche Jugend U20
2012 Silbermedaille Deutsche Mannschaftsmeisterschaften weibliche Jugend U16
2013 Herbert E. Müller sechsfacher Hallen-Europameister Klasse Ü80
2013 Tanja Spill, Anja Roggel, Esther Jacobitz (UER) Deutsche Jugendmeister 3x800m Staffel
2013 Tanja Spill, Deutsche Vizemeisterin (U20) über 800m, Anja Roggel Dritte
2013 Goldmedaille Deutsche Mannschaftsmeisterschaften weibliche Jugend U20
2013 Bronzemedaille Deutsche Mannschaftsmeisterschaften weibliche Jugend U16
2014 Michelle Hering Bronzemedaille Deutsche Meisterschaften U20 60m Sprint
2014 Herbert E. Müller dreifacher Deutscher Meister in den Altersklassen M80/M85, 4 Deutsche Rekorde
2014 Silber (Tanja Spill, Anja Roggel) und Bronze (Nina Lang, Mara Stockhausen) U20 Deutsche Mannschaftsmeisterschaften Crosslauf
2014 Tanja Spill und Anja Roggel werden Dormagens Sportlerinnen des Jahres 2013
2014 Herbert E. Müller holt Gold (400m), Silber (200m) und Bronze (1500m) in der Altersklasse M80 bei der Weltmeisterschaft in Budapest
2014 Herbert E. Müller hält alle 6 Deutschen Laufrekorde (60m - 3000m) in der Altersklasse M85
2014 Tanja Spill, Anja Roggel, Esther Jacobitz (UER) Deutsche Jugendmeister 3x800m Staffel
2014 Herbert E. Müller wird vierfacher Deutscher Meister bei den Seniorenmeisterschaften und läuft drei weitere Deutsche Rekorde.
2014 Tanja Spill, Deutsche Vizemeisterin (U20) über 800m, Anja Roggel Dritte
2014 Jasper Fischer Deutscher Vizemeister (U16) im Weitsprung
2015 Silbermedaille Tanja Spill, Susan Robb, Anja Roggel 3x800m bei den Deutschen Hallenmeisterschaften
2015 Bronzemedaille Carl-Philip Heising, Julian und Fabian Spinrath 3x1000m bei den Deutschen Hallenmeisterschaften
2015 Bronzemedaille Lena Rademacher Speerwurf Deutsche U18 (Hallen)Meisterschaften
2015 Goldmedaille Anja Roggel 1500m Deutsche U23 Meisterschaften
2015 Goldmedaille Tanja Spill, Anja Roggel, Kira von Ehren (UER) Deutsche U23 Meisterschaften
2015 Bronzemedaille Tanja Spill 800m Deutsche U23 Meisterschaften
2015 Silbermedaille Fee Merker Siebenkampf Europameisterschaften der Gehörlosen
2015 Silbermedaille Deutsche Mannschaftsmeisterschaften U20 (weiblich & männlich zusammen)
2016 Herbert E. Müller Deutscher Meister über 60m und 200m, Silber über 400m
2016 Goldmedaille Ituah Enahoro, Charbin Kleemann, Jan Ruhrmann, Pascal Lewandowski (Uer) 4x200m Deutsche U20 Hallenmeisterschaften
2016 Bronzemedaille Michelle Hering, Danielle Wember, Anne-Cathrin Wasser (Uer), Taalke Sitter (Uer) 4x200m Deutsche U20 Hallenmeisterschaften
2016 Bronzemedaille Tanja Spill 800m Frauen, Deutsche Hallenmeisterschaften
2016 Goldmedaille Petra Maak Deutsche Crosslauf-Meisterschaften W45
2016 Bronzemedaille Mara Stockhausen, Miriam Thies (Uer), Esther Jacobitz (Uer) Deutsche Crosslauf-Meisterschaften U20
2016 Bronzemedaille Joshua Nisius, Scott Anderson (Uer), Tim Schüttrigkeit (Uer) Deutsche Crosslauf-Meisterschaften U23
2016 Herbert E. Müller Hallen-Europameister M85 über 60m, 200m, 400m und 800m
2016 Michelle Hering (100m), Fabian Spinrath und Tanja Spill (800m) NRW-Meister der Frauen/Männer
2016 Bronzemedaille Tanja Spill 800m Frauen, Deutsche Meisterschaften
2016 Herbert E. Müller Deutscher Meister über 100m, 200m und 1500m
2016 Jan Ruhrmann wird Zehnkampf-Sechster bei der U23-WM in Polen
2016 Tanja Spill Deutsche U23-Meisterin über 800m und mit Kira von Ehren und Esther Jacobitz (beide UER) über 3x800m
2016 Silbermedaille Ituah Enahoro, Deutsche U20-Meisterschaften, Weitsprung

Kindersportschule



Die Kindersportschule, kurz KiSS genannt, richtet sich an Kinder im Alter von 3 bis 10 Jahren. Die KiSS bietet Ihren Kindern ein attraktives Zusatzangebot mit einer breiten motorischen Grundlagenausbildung nach dem Motto:

Früh beginnen, zur richtigen Zeit spezialisieren.

Weitere Informationen