Trainingsplanauskunft

Wochentag auswählen:

Alle Filtereinstellungen zurücksetzen.

Aerobic & Bodystyle

  • Aerobic & Fitness
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 19:00 – 20:15
  • Trainer: Nadine Haas
  • Trainingsort: Fitnesshalle
  • Beschreibung:

Aerobic & Bodystyle

Bodystyle ist ein effektives Ganzkörpertraining für feste Pomuskeln, einen flachen Bauch, straffe Arme und Beine. Es trainiert den ganzen Körper und macht nicht nur eine tolle Figur, sondern erhöht auch den Anteil der Muskelmasse im Körper.

Ausdauer & Fitness für Frauen

  • Aerobic & Fitness
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 09:30 – 11:00
  • Trainer: Jonah Heinze
  • Trainingsort: Judozentrum/Kraftraum
  • Beschreibung:

Ausdauer & Fitness für Frauen

Sportliches Training zur Erhaltung oder Verbesserung der körperlichen Leistungsfähigkeit. Di(40-65 J.)

  • Aerobic & Fitness
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 09:30 – 11:00
  • Trainer: Wolfhard Nickel-Hamel
  • Trainingsort: Kursraum 2 im SPC/Kraftraum
  • Beschreibung:

Ausdauer und Fitness für Frauen

In diesem Kurs wird ein gesundheitsorientiertes, alltagsbezogenes Ganzkörpertraining angeboten mit Schwerpunkt Bauch, Beine und Rücken.

Bauchtanz (Fortgeschrittene)

  • Aerobic & Fitness
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 19:00 – 20:30
  • Trainer: Manuela Paffendorf
  • Trainingsort: Kursraum 1 im SPC

Bodystyle

  • Aerobic & Fitness
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 10:30 – 11:30
  • Trainer: Clarissa Güsgen
  • Trainingsort: Fitnesshalle
  • Beschreibung:

Bodystyle

Fatburner Step

  • Aerobic & Fitness
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:15
  • Trainer: Nadine Haas
  • Trainingsort: Fitnesshalle
  • Beschreibung:

Fatburner Step

Auch für Step Anfänger geeignet undauch für alle, die keine Lust auf komplizierte Choreographien haben. Es werden einfache, aber ausdauer- und kraftfördernde Übungen auf und mit dem Stepper gemacht. Mal mit zusätzlichen Geräten und mal einfach nur mit dem eigenenen Körpergewicht.

Intervall-Training

  • Aerobic & Fitness
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:00
  • Trainer: Claudia Haas
  • Trainingsort: Fitnesshalle
  • Beschreibung:

Intervall-Training für Fortgeschrittene

Intervall-Training für Fortgeschrittene. Hier wird in einer Stunde mit viel Spaß eine Choreografie erarbeitet, die am Ende in einem Finale gipfelt. Im Anschluss wird noch ca. 30 min. mit Kleingeräten die Muskulatur gekräftigt.

Langhantel-Fitness

  • Aerobic & Fitness
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 19:15 – 20:15
  • Trainer: Claudia Haas
  • Trainingsort: Fitnesshalle
  • Beschreibung:

Langhantel-Fitness

Dieses Kraft- und Ausdauertraining verbrennt Kalorien und definiert die Muskeln.

Power Dumbell und Intervall (Langhantelf.)

  • Aerobic & Fitness
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 09:00 – 10:30
  • Trainer: Claudia Haas
  • Trainingsort: Fitnesshalle
  • Beschreibung:

Power Dumbell und Intervall (Langhantelf.)

Power Dumbell bezeichnet ein Langhanteltraining, das sowohl die Hauptmuskelgruppen als auch das Herz-Kreislauf-System trainiert. Power Dumbell kombiniert Hanteltraining mit Aerobic-Elementen und ist somit ein ideales Ganzkörpertraining. Auch für Männer geeignet, z.B. solche im Schichtdienst!

Step Mittelstufe

  • Aerobic & Fitness
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 17:45 – 18:45
  • Trainer: Claudia Haas
  • Trainingsort: Fitnesshalle
  • Beschreibung:

Step Mittelstufe

Step Aerobic macht Spaß und ist ein echter Allrounder. Das Workout verbrennt Unmengen Kalorien, stärkt das Herzkreislaufsystem und fördert Haltung, Balance und Koordination. Ein tolles Training für den ganzen Körper. Dieser Kurs richtet sich mit einfachen Kombinationen an Anfänger und leicht Fortgeschrittene.

Step-Class

  • Aerobic & Fitness
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 09:30 – 10:30
  • Trainer: Clarissa Güsgen
  • Trainingsort: Fitnesshalle
  • Beschreibung:

Step-Class

Zumba

  • Aerobic & Fitness
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:00
  • Trainer: Clarissa Güsgen
  • Trainingsort: Fitnesshalle
  • Beschreibung:

Zumba

Zumba kombiniert Aerobic mit lateinamerikanischen sowie internationalen Tänzen.

Herren Kreisliga

  • Basketball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 20:00 – 22:00
  • Trainer: Arnulf Arndt
  • Trainingsort: Halle 2

Hobbygruppe/Mixed

  • Basketball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 20:00 – 21:45
  • Trainer: Heike Arndt
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter

U12 JG 2012 und jünger - Anfänger

U14 Kreisliga JG 2010-2011

U16 Kreisliga und Oberliga JG 2008-2009

U18 Oberliga JG 2006-2007

  • Basketball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 20:00 – 21:45
  • Trainer: Arnulf Arndt
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter

Fitness-Boxen

  • Boxen
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 19:00 – 20:30
  • Trainer: Boukrara, Feldhordt
  • Trainingsort: Halle 1
  • Boxen
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 19:00 – 20:30
  • Trainer: Boukrara, Feldhordt
  • Trainingsort: Halle 1

Ganzheitliches Bewegen für Kids (1-3 Jahre)

  • Eltern- & Kindsport
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 09:30 – 10:30
  • Trainer: Heike Schlangen
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Das Angebot ist voll belegt. Ein Probetraining ist darum zurzeit nicht möglich.

Ganzheitliches Bewegen für Kids (1-3 Jahre)

In unseren altersgerechten, vielseitigen Bewegungsangeboten mit Einsatz von Musik, Kleingeräten, Aufbauten von Kletterlandschaften und Parcours wird die motorische und sensomotorische Entwicklung gefördert und gestärkt.

 

  • Eltern- & Kindsport
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 09:30 – 10:30
  • Trainer: Heike Schlangen
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Das Angebot ist voll belegt. Ein Probetraining ist darum zurzeit nicht möglich.

Ganzheitliches Bewegen für Kids (1-3 Jahre)

In unseren altersgerechten, vielseitigen Bewegungsangeboten mit Einsatz von Musik, Kleingeräten, Aufbauten von Kletterlandschaften und Parcours wird die motorische und sensomotorische Entwicklung gefördert und gestärkt.

  • Eltern- & Kindsport
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 15:00 – 15:45
  • Trainer: Heike Schlangen
  • Trainingsort: Halle Beethovenstraße
  • Beschreibung:

Das Angebot ist voll belegt. Ein Probetraining ist darum zurzeit nicht möglich.

Ganzheitliches Bewegen für Kids (1-3 Jahre)

In unseren altersgerechten, vielseitigen Bewegungsangeboten mit Einsatz von Musik, Kleingeräten, Aufbauten von Kletterlandschaften und Parcours wird die motorische und sensomotorische Entwicklung gefördert und gestärkt.

  • Eltern- & Kindsport
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 15:45 – 16:30
  • Trainer: Heike Schlangen
  • Trainingsort: Halle Beethovenstraße
  • Beschreibung:

Das Angebot ist voll belegt. Ein Probetraining ist darum zurzeit nicht möglich.

Ganzheitliches Bewegen für Kids (1-3 Jahre)

In unseren altersgerechten, vielseitigen Bewegungsangeboten mit Einsatz von Musik, Kleingeräten, Aufbauten von Kletterlandschaften und Parcours wird die motorische und sensomotorische Entwicklung gefördert und gestärkt.

  • Eltern- & Kindsport
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 09:30 – 10:30
  • Trainer: Heike Schlangen
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Das Angebot ist voll belegt. Ein Probetraining ist darum zurzeit nicht möglich.

Ganzheitliches Bewegen für Kids (1-3 Jahre)

In unseren altersgerechten, vielseitigen Bewegungsangeboten mit Einsatz von Musik, Kleingeräten, Aufbauten von Kletterlandschaften und Parcours wird die motorische und sensomotorische Entwicklung gefördert und gestärkt.

Anfänger (8-10J)

  • Fechten
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 15:45 – 17:00
  • Trainer: Lehmann, Steinberger, Möller
  • Trainingsort: Halle 2

Ausgleichssport

  • Fechten
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 19:00 – 20:30
  • Trainer: Michael Dehmer
  • Trainingsort: Halle 1

Einzeltraining nach Absprache

  • Fechten
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 14:00 – 18:30
  • Trainer: G.Bokor/D.Costache/O.Kawald/E.Lehmann/T.Möller/V.Szabo
  • Trainingsort: Halle 2
  • Fechten
  • Wochentag: Samstag
  • Uhrzeit: 10:00 – 14:00
  • Trainer: G.Bokor/D.Costache/O.Kawald/E.Lehmann/T.Möller/V.Szabo
  • Trainingsort: Halle 2

U11

  • Fechten
  • Wochentag: Samstag
  • Uhrzeit: 09:30 – 11:30
  • Trainer: Lehmann, Steinberger, Möller
  • Trainingsort: Halle 2
  • Fechten
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 15:00 – 16:30
  • Trainer: Lehmann, Steinberger, Möller
  • Trainingsort: Halle 2
  • Fechten
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 15:00 – 16:30
  • Trainer: Lehmann, Steinberger, Möller
  • Trainingsort: Halle 2

U13, U15

  • Fechten
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 16:00 – 18:00
  • Trainer: Bokor, Lehmann
  • Trainingsort: Halle 2
  • Fechten
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 16:30 – 18:00
  • Trainer: Möller, Bokor, Lehmann
  • Trainingsort: Halle 2
  • Fechten
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 16:30 – 18:00
  • Trainer: Möller, Bokor, Lehmann
  • Trainingsort: Halle 2

U17, U20, Senioren

  • Fechten
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 18:00 – 20:00
  • Trainer: Bokor/Costache/Lehmann
  • Trainingsort: Halle 2
  • Fechten
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 18:00 – 20:00
  • Trainer: Bokor/Lehmann/Costache
  • Trainingsort: Halle 2
  • Fechten
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 18:00 – 20:00
  • Trainer: Möller, Szabo
  • Trainingsort: Halle 2
  • Fechten
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 19:00 – 21:00
  • Trainer: Möller, Szabo
  • Trainingsort: Halle 2
  • Fechten
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 18:00 – 20:00
  • Trainer: Bokor, Costache, Lehmann, Möller, Szabo
  • Trainingsort: Halle 2

U17, U20, Senioren (Damen)

  • Fechten
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 17:30 – 20:00
  • Trainer: Bokor, Costache, Lehmann
  • Trainingsort: Norbertgymnasium

U17, U20, Senioren (Herren)

  • Fechten
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 18:00 – 20:00
  • Trainer: Möller, Szabo
  • Trainingsort: Norbertgymnasium

1. Mannschaft

  • Fußball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 19:30 – 21:30
  • Trainer: Niestroy, Karadeniz
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 19:30 – 21:30
  • Trainer: Niestroy, Karadeniz
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz

2. Mannschaft

  • Fußball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 19:15 – 21:15
  • Trainer: Mertens, Eifler
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 19:30 – 21:30
  • Trainer: Mertens, Eifler
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 19:15 – 21:15
  • Trainer: Mertens, Eifler
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz

Alte Herren

  • Fußball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 19:00 – 20:30
  • Trainer: Faßbender
  • Trainingsort: Werferplatz

B1-Jugend (Jahrgang 2007/08)

  • Fußball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:30
  • Trainer: Ernst
  • Trainingsort: Naturrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:30
  • Trainer: Ernst
  • Trainingsort: Naturrasenplatz

C1-Jugend (Jahrgang 2009)

  • Fußball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:30
  • Trainer: Kroll, Winkler
  • Trainingsort: Naturrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 18:30 – 20:00
  • Trainer: Kroll/Winkler
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:30
  • Trainer: Kroll, Winkler
  • Trainingsort: Naturrasenplatz

C2-Jugend (Jahrgang 2009)

  • Fußball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:30
  • Trainer: Ernst
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:30 – 19:00
  • Trainer: Schneider, Lindemann
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 17:30 – 19:00
  • Trainer: Schneider/Lindemann
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz

C3-Jugend (Jahrgang 2010)

  • Fußball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 17:30 – 19:00
  • Trainer: Cöllen/Schöps
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 17:30 – 19:00
  • Trainer: Cöllen/Schöps
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 17:30 – 19:00
  • Trainer: Cöllen/Schöps
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz

D1-Jugend (Jahrgang 2011)

  • Fußball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:30
  • Trainer: Cremer
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 17:30 – 19:00
  • Trainer: Cremer
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz

D2-Jugend (Jahrgang 2012)

  • Fußball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 17:15 – 18:45
  • Trainer: Schmitz/Woy/Ehrich
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 17:15 – 18:45
  • Trainer: Schmitz/Woy/Ehrich
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 17:15 – 18:45
  • Trainer: Schmitz/Woy/Ehrich
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz

D3-Jugend (Jahrgang 2011/12/13)

  • Fußball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 17:30 – 19:00
  • Trainer: Zweers
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 17:30 – 19:00
  • Trainer: Zweers
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 17:30 – 19:00
  • Trainer: Zweers
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz

D4-Jugend (Jahrgang 2012)

  • Fußball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:30
  • Trainer: Sarykaja
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:30
  • Trainer: Sarykaja
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz

E1-Jugend (Jahrgang 2013/14)

  • Fußball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 17:30 – 19:00
  • Trainer: T. Kern, P. Kern, Adolfs
  • Trainingsort: Naturrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:30 – 19:00
  • Trainer: T. Kern, P. Kern, Adolfs
  • Trainingsort: Naturrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 17:30 – 19:00
  • Trainer: T. Kern, P. Kern, Adolfs
  • Trainingsort: Naturrasenplatz

F1-Jugend (Jahrgang 2015)

  • Fußball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:30
  • Trainer: Losberg
  • Trainingsort: Naturrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:30
  • Trainer: Losberg
  • Trainingsort: Naturrasenplatz

F2-Jugend (Jahrgang 2015)

  • Fußball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:45
  • Trainer: Akdin/Wermuth
  • Trainingsort: Naturrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:45
  • Trainer: Akdin/Wermuth
  • Trainingsort: Naturrasenplatz

F3-Jugend (Jahrgang 2016)

  • Fußball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 16:15 – 17:15
  • Trainer: Yildirim/Kärsgens
  • Trainingsort: Naturrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 16:15 – 17:15
  • Trainer: Yildirim/Kärsgens
  • Trainingsort: Naturrasenplatz

Minibambini (Jahrgang 2017 und jünger)

  • Fußball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 16:30 – 17:30
  • Trainer: Schmitz
  • Trainingsort: Naturrasenplatz

Badminton (ab 16 Jahren)

  • Gymnastik & Sportspiele
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:15 – 18:45
  • Trainer: Gabriele Roggendorf
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Badminton für Fortgeschrittene ab 16 Jahren.

Freizeit-Volleyball

  • Gymnastik & Sportspiele
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 20:00 – 21:45
  • Trainer: Florian Kipping
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Freizeit-Volleyball

 

Freizeitfußball

Fußball für Jedermänner

 

Fußball für Jedermänner

 

Funktionsgymnastik für Männer (Ü 60 J.)

  • Gymnastik & Sportspiele
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:15 – 18:45
  • Trainer: Ute Hinrichs
  • Trainingsort: Halle 1

Gymnastik & Volleyball

  • Gymnastik & Sportspiele
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 20:15 – 21:45
  • Trainer: Frank Ebel
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Gymnastik & Volleyball

Allgemeines Ganzkörpertraing mit Krafttraining, Koordination, Stabilisation und Volleyballspiel.

Gymnastik für Frauen

  • Gymnastik & Sportspiele
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 09:00 – 10:00
  • Trainer: Antje Dauscher
  • Trainingsort: Kursraum 2 im SPC
  • Beschreibung:

Gymnastik für Frauen

 

Gymnastik mit Musik

  • Gymnastik & Sportspiele
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 09:00 – 10:00
  • Trainer: Juliane Gallikowsky
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Beschreibung:

Gymnastik mit Musik

Gymnastik besteht aus Bewegungsabläufen, die auf eine allgemeine und gleichmäßige Ausbildung des Körpers abzielen.  

  • Gymnastik & Sportspiele
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 09:00 – 10:00
  • Trainer: Nicole Bahlmann
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Beschreibung:

Gymnastik mit Musik

Gymnastik besteht aus Bewegungsabläufen, die auf eine allgemeine und gleichmäßige Ausbildung des Körpers abzielen.  

1. Herren

  • Handball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 09:30 – 11:30
  • Trainer: N. Brandt
  • Trainingsort: TSV Kraftraum
  • Handball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 15:30 – 17:30
  • Trainer: M. Flohr
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 09:30 – 11:30
  • Trainer: M. Flohr
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 09:30 – 11:30
  • Trainer: M. Flohr
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 16:15 – 18:30
  • Trainer: M. Flohr
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 18:00 – 20:00
  • Trainer: M. Flohr
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 10:00 – 12:30
  • Trainer: M. Flohr
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 18:30 – 20:00
  • Trainer: P. Engel
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Torwarttraining

2. Herren

  • Handball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 19:30 – 21:00
  • Trainer: N. Brandt
  • Trainingsort: TSV Kraftraum
  • Handball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 19:00 – 21:00
  • Trainer: M. Berger/P. Engel
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 19:00 – 20:00
  • Trainer: N. Brandt
  • Trainingsort: TSV Kraftraum
  • Handball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 18:30 – 20:00
  • Trainer: P. Engel
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Torwarttraining

  • Handball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 19:30 – 21:30
  • Trainer: M. Berger/P. Engel
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Beschreibung:

Individualtraining

  • Handball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 20:00 – 21:30
  • Trainer: M. Berger/P. Engel
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 18:30 – 20:00
  • Trainer: M. Berger/P. Engel
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter

3. Herren

  • Handball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 20:00 – 21:30
  • Trainer: J. Hentschel
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen
  • Handball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 20:00 – 21:30
  • Trainer: J. Hentschel
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen
  • Handball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 19:30 – 21:00
  • Trainer: J. Hentschel
  • Trainingsort: Halle Beethovenstraße

4. Herren

  • Handball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 20:00 – 21:30
  • Trainer: K. Müller
  • Trainingsort: Halle Beethovenstraße

A1-Jugend (Jahrgang 2006/07)

  • Handball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:00
  • Trainer: P. Engel
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Beschreibung:

Torwarttraining

  • Handball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 19:30 – 21:30
  • Trainer: N. Brandt
  • Trainingsort: TSV Kraftraum
  • Handball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 19:30 – 21:30
  • Trainer: Horn/Berger/Nicklas
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Beschreibung:

Individualtraining

  • Handball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 18:30 – 20:00
  • Trainer: M. Berger/P. Engel
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:00
  • Trainer: N. Brandt
  • Trainingsort: TSV Kraftraum
  • Handball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 20:00 – 21:30
  • Trainer: M. Berger/P. Engel
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 20:00 – 21:30
  • Trainer: M. Berger/P. Engel
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 19:00 – 20:00
  • Trainer: N. Brandt
  • Trainingsort: TSV Kraftraum
  • Handball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 19:00 – 21:00
  • Trainer: M. Berger/P. Engel
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter

A2-Jugend (Jahrgang 2006/07)

  • Handball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 19:30 – 21:00
  • Trainer: J. Hentschel
  • Trainingsort: Halle Beethovenstraße
  • Handball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 20:00 – 21:30
  • Trainer: J. Hentschel
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen
  • Handball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 20:00 – 21:30
  • Trainer: J. Hentschel
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen

B1-Jugend (Jahrgang 2008/09)

  • Handball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:30 – 19:30
  • Trainer: N. Brandt
  • Trainingsort: TSV Kraftraum
  • Handball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:30 – 19:30
  • Trainer: Horn/Berger/Nicklas
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Beschreibung:

Individualtraining

  • Handball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:30
  • Trainer: A. Nicklas
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 18:30 – 20:00
  • Trainer: A. Nicklas
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 18:30 – 19:30
  • Trainer: N. Brandt
  • Trainingsort: TSV Kraftraum
  • Handball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:30
  • Trainer: A. Nicklas
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 17:30 – 19:00
  • Trainer: A. Nicklas
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:00
  • Trainer: P. Engel
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Beschreibung:

Torwarttraining

B2-Jugend (Jahrgang 2008/09)

  • Handball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 18:30 – 20:00
  • Trainer: P. Engel / L. Nulman
  • Trainingsort: Halle Beethovenstraße

C1-Jugend (Jahrgang 2010/11)

  • Handball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:30 – 19:30
  • Trainer: Horn/Berger/Nicklas
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Beschreibung:

Individualtraining

  • Handball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:30 – 19:30
  • Trainer: N. Brandt
  • Trainingsort: TSV Kraftraum
  • Handball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 18:00 – 20:00
  • Trainer: D. Horn
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen
  • Handball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:00
  • Trainer: P. Engel
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Beschreibung:

Torwarttraining

  • Handball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:30
  • Trainer: D. Horn
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 18:00 – 20:00
  • Trainer: D. Horn
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen
  • Handball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 16:30 – 18:00
  • Trainer: D. Horn
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 18:30 – 19:30
  • Trainer: N. Brandt
  • Trainingsort: TSV Kraftraum

C2-Jugend (Jahrgang 2010/11)

  • Handball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 18:30 – 20:00
  • Trainer: E. Wennemar
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen
  • Handball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:30
  • Trainer: E. Wennemar
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen

D1-Jugend (Jahrgang 2012/13)

  • Handball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 16:30 – 18:00
  • Trainer: L. Nulman
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen
  • Handball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 16:30 – 18:00
  • Trainer: L. Nulman
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen
  • Handball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:30
  • Trainer: L. Nulman
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen

D2-Jugend (Jahrgang 2012/13)

  • Handball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 16:30 – 18:00
  • Trainer: I. Krepper/E. Huth
  • Trainingsort: Halle Beethovenstraße
  • Handball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 16:30 – 18:00
  • Trainer: I. Krepper/E. Huth
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen
  • Handball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:30
  • Trainer: I. Krepper/E. Huth
  • Trainingsort: Halle Beethovenstraße

D3-Jugend (Jahrgang 2012/13)

  • Handball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:30
  • Trainer: C. Kliemisch/N. Hasbach
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen
  • Handball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 17:30 – 19:00
  • Trainer: C. Kliemisch/N. Hasbach
  • Trainingsort: Halle Beethovenstraße

E1/E2-Jugend (Jahrgang 2014/15)

  • Handball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 16:30 – 18:00
  • Trainer: P. Felix/M. Kissing
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen
  • Handball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 16:30 – 18:00
  • Trainer: P. Felix/M. Kissing
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen

F-Jugend (Jahrgang 2016)

  • Handball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:00
  • Trainer: F. Schorn
  • Trainingsort: Norbertgymnasium

Hobby

Minis & Bambinis (Jahrgang 2017 und jünger)

  • Handball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:00
  • Trainer: F. Schorn
  • Trainingsort: Norbertgymnasium
  • Handball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 16:00 – 17:00
  • Trainer: F. Schorn
  • Trainingsort: Norbertgymnasium

weibliche Jugend (Jahrgang 2011/2012/2013)

  • Handball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 16:30 – 18:00
  • Trainer: L. Strecha/A. Pajak
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen

Ju-Jutsu

  • Ju-Jutsu
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 19:00 – 21:00
  • Trainer: Reinhard Ogrodnik
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Beschreibung:

Bei Interesse bitte Übungsleiter unter ro-jj@web.de anmailen, um Probetraining zu vereinbaren.

  • Ju-Jutsu
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 19:00 – 21:00
  • Trainer: Reinhard Ogrodnik
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Beschreibung:

Bei Interesse bitte Übungsleiter unter ro-jj@web.de anmailen, um Probetraining zu vereinbaren.

Bambinis (5-7 Jahre, auch Anfänger)

  • Judo
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 16:30 – 17:30
  • Trainer: Paul Blosczyk / Tanja Küpper
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Judo
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:00
  • Trainer: Janina Pesch / Marcel Fischer
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Judo
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 16:30 – 17:30
  • Trainer: Marcel Fischer / Leon Obertreis
  • Trainingsort: TSV Judozentrum

Prüfungs-/Wettkampfvorbereitung

  • Judo
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 20:00 – 21:00
  • Trainer: Tanja Küpper / Paul Blosczyk
  • Trainingsort: TSV Judozentrum

U12

  • Judo
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 17:30 – 18:45
  • Trainer: Paul Blosczyk
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Judo
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 17:30 – 18:45
  • Trainer: Tanja Küpper / Marcel Fischer
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Leichtathletik
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:30
  • Trainer: Ben Aschhoff / Kemi Körsgen
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Leichtathletik
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:30
  • Trainer: Ben Aschhoff / Kemi Körsgen
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion

U12/U15 (auch Anfänger)

  • Judo
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:00
  • Trainer: Marcel Fischer / Lukas Tetera
  • Trainingsort: TSV Judozentrum

U15 (auch Anfänger)

  • Judo
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 18:45 – 20:00
  • Trainer: Tanja Küpper / Simon Obertreis
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Beschreibung:

Ab Orange Gurt und/oder 12 Jahre

U15 und Erwachsene (auch Anfänger)

  • Judo
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 19:00 – 20:30
  • Trainer: Simon Obertreis
  • Trainingsort: TSV Judozentrum

U15/Inklusionstraining (auch Anfänger)

  • Judo
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 18:45 – 20:00
  • Trainer: Tanja Küpper / Paul Blosczyk
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Beschreibung:

Ab Orange Gurt und / oder 12 Jahre

Vielseitigkeitstraining

  • Judo
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 20:00 – 21:00
  • Trainer: Trainerteam abwechselnd
  • Trainingsort: TSV Judozentrum

Ganzheitliches Bewegen für Kids (4,5-6 Jahre)

  • Kindersport
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 14:15 – 15:00
  • Trainer: Heike Schlangen
  • Trainingsort: Tannenbuschschule
  • Beschreibung:

Anmeldungen bei Heike Schlangen Tel.: 02133/ 8 14 17

Kindersportschule KiSS-Stufe 1a

  • Kindersport
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 16:00 – 16:45
  • Trainer: Tanja Kinne
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Nähere Informationen erhalten Sie dienstags von 9:45-11:15 Uhr und donnerstags von 11:00 -12:00 Uhr unter 0151-15339864.
Oder mailen Sie uns an unter u.woelm@tsv-bayer-dormagen.de

  • Kindersport
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 15:00 – 15:45
  • Trainer: Dunja Hamel
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Nähere Informationen erhalten Sie dienstags von 9:45-11:15 Uhr und donnerstags von 11:00 -12:00 Uhr unter 0151-15339864.
Oder mailen Sie uns an unter u.woelm@tsv-bayer-dormagen.de

Kindersportschule KiSS-Stufe 1b

  • Kindersport
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 16:00 – 16:45
  • Trainer: Tanja Kinne
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Beschreibung:

Nähere Informationen erhalten Sie dienstags von 9:45-11:15 Uhr und donnerstags von 11:00 -12:00 Uhr unter 0151-15339864.
Oder mailen Sie uns an unter u.woelm@tsv-bayer-dormagen.de

  • Kindersport
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 16:00 – 16:45
  • Trainer: Tanja Kinne
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Beschreibung:

Nähere Informationen erhalten Sie dienstags von 9:45-11:15 Uhr und donnerstags von 11:00 -12:00 Uhr unter 0151-15339864.
Oder mailen Sie uns an unter u.woelm@tsv-bayer-dormagen.de

Kindersportschule KiSS-Stufe 2a

  • Kindersport
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:00 – 17:45
  • Trainer: Leonie Fasse
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Beschreibung:

Nähere Informationen erhalten Sie dienstags von 9:45-11:15 Uhr und donnerstags von 11:00 -12:00 Uhr unter 0151-15339864.
Oder mailen Sie uns an unter u.woelm@tsv-bayer-dormagen.de

  • Kindersport
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 16:45 – 17:30
  • Trainer: Leonie Fasse
  • Trainingsort: Kursraum 1 im SPC
  • Beschreibung:

Nähere Informationen erhalten Sie dienstags von 9:45-11:15 Uhr und donnerstags von 11:00 -12:00 Uhr unter 0151-15339864.
Oder mailen Sie uns an unter u.woelm@tsv-bayer-dormagen.de

Kindersportschule KiSS-Stufe 2b

  • Kindersport
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:00 – 17:45
  • Trainer: Tanja Kinne
  • Trainingsort: Kursraum 1 im SPC
  • Beschreibung:

Nähere Informationen erhalten Sie dienstags von 9:45-11:15 Uhr und donnerstags von 11:00 -12:00 Uhr unter 0151-15339864.
Oder mailen Sie uns an unter u.woelm@tsv-bayer-dormagen.de

  • Kindersport
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 16:45 – 17:30
  • Trainer: Tanja Kinne
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Nähere Informationen erhalten Sie dienstags von 9:45-11:15 Uhr und donnerstags von 11:00 -12:00 Uhr unter 0151-15339864.
Oder mailen Sie uns an unter u.woelm@tsv-bayer-dormagen.de

Kindersportschule KiSS-Stufe 2c

  • Kindersport
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 16:15 – 17:00
  • Trainer: Tanja Kinne
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Nähere Informationen erhalten Sie dienstags von 9:45-11:15 Uhr und donnerstags von 11:00 -12:00 Uhr unter 0151-15339864.
Oder mailen Sie uns an unter u.woelm@tsv-bayer-dormagen.de

  • Kindersport
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 15:45 – 16:30
  • Trainer: Dunja Hamel
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Nähere Informationen erhalten Sie dienstags von 9:45-11:15 Uhr und donnerstags von 11:00 -12:00 Uhr unter 0151-15339864.
Oder mailen Sie uns an unter u.woelm@tsv-bayer-dormagen.de

Kindersportschule KiSS-Stufe 3

  • Kindersport
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 16:00 – 17:00
  • Trainer: Ulrike Wölm
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Nähere Informationen erhalten Sie dienstags von 9:45-11:15 Uhr und donnerstags von 11:00 -12:00 Uhr unter 0151-15339864.
Oder mailen Sie uns an unter u.woelm@tsv-bayer-dormagen.de

  • Kindersport
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 15:45 – 16:45
  • Trainer: Leonie Fasse
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Nähere Informationen erhalten Sie dienstags von 9:45-11:15 Uhr und donnerstags von 11:00 -12:00 Uhr unter 0151-15339864.
Oder mailen Sie uns an unter u.woelm@tsv-bayer-dormagen.de

Trampolin für Kids (4-10 Jahre)

  • Kindersport
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 15:00 – 16:30
  • Trainer: Markus Paris
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Spaß mit dem Großtrampolin!

Anmeldung und Infos bei Trainer Markus Paris: 02133-477784

Trampolin für Kids (ab 8 Jahre)

  • Kindersport
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 14:00 – 15:30
  • Trainer: Markus Paris
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Spaß mit dem Großtrampolin!

Anmeldung und Infos bei Trainer Markus Paris: 02133-477784

Kraftsport für Senioren

  • Kraftsport
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 11:00 – 12:00
  • Trainer: Markus Paris
  • Trainingsort: TSV Kraftraum

Krafttraining

  • Kraftsport
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 19:30 – 20:30
  • Trainer: Rudolf Meinzer
  • Trainingsort: TSV Kraftraum
  • Kraftsport
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 19:30 – 20:30
  • Trainer: Rudolf Meinzer
  • Trainingsort: TSV Kraftraum
  • Kraftsport
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 19:30 – 21:00
  • Trainer: Rolf Griesberg
  • Trainingsort: TSV Kraftraum

Krafttraining für Frauen

  • Kraftsport
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 10:00 – 11:00
  • Trainer: Juliane Gallikowsky
  • Trainingsort: TSV Kraftraum
  • Kraftsport
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 10:00 – 11:00
  • Trainer: Markus Paris
  • Trainingsort: TSV Kraftraum

Krafttraining MIXED

  • Kraftsport
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 11:00 – 12:00
  • Trainer: Nicole Bahlmann
  • Trainingsort: TSV Kraftraum

Freizeitsport und Volleyball

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 10:00 – 11:30
  • Trainer: Rolf Griesberg
  • Trainingsort: Halle1/Kraftraum
  • Leichtathletik
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 20:00 – 21:45
  • Trainer: Ulrike Wölm
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion

Gruppe Wurf

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 16:30 – 17:30
  • Trainer: Peter Kassubek
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Leichtathletik
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 16:30 – 19:00
  • Trainer: Peter Kassubek
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Leichtathletik
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 16:30 – 17:30
  • Trainer: Peter Kassubek
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion

Open Gym

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 15:15 – 17:15
  • Trainer: Michael Huthmacher
  • Trainingsort: TSV Kraftraum
  • Beschreibung:

Das Angebot richtet sich an wettkampforientierte Freizeit- und Altersklassenathleten. z. b. Läufer, die ergänzend zum Lauftraining, Kraft- und Stabilisationsübungen machen möchten. Das Training ist „offen“ gestaltet und wird nicht angeleitet.
Für eine Teilnahme ist eine Anmeldung per Whatsapp unter 0173 7389102 sowie die Vorlage des Mitgliedsausweises erforderlich.

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 15:15 – 17:15
  • Trainer: Michael Huthmacher
  • Trainingsort: TSV Kraftraum
  • Beschreibung:

Das Angebot richtet sich an wettkampforientierte Freizeit- und Altersklassenathleten. z. b. Läufer, die ergänzend zum Lauftraining, Kraft- und Stabilisationsübungen machen möchten. Das Training ist „offen“ gestaltet und wird nicht angeleitet.
Für eine Teilnahme ist eine Anmeldung per Whatsapp unter 0173 7389102 sowie die Vorlage des Mitgliedsausweises erforderlich.

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 15:15 – 17:15
  • Trainer: Michael Huthmacher
  • Trainingsort: TSV Kraftraum
  • Beschreibung:

Das Angebot richtet sich an wettkampforientierte Freizeit- und Altersklassenathleten. z. b. Läufer, die ergänzend zum Lauftraining, Kraft- und Stabilisationsübungen machen möchten. Das Training ist „offen“ gestaltet und wird nicht angeleitet.
Für eine Teilnahme ist eine Anmeldung per Whatsapp unter 0173 7389102 sowie die Vorlage des Mitgliedsausweises erforderlich.

  • Triathlon
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 15:15 – 17:15
  • Trainer: Huthmacher
  • Trainingsort: TSV Kraftraum
  • Beschreibung:

Das Angebot richtet sich an wettkampforientierte Freizeit- und Altersklassenathleten. z. b. Läufer, die ergänzend zum Lauftraining, Kraft- und Stabilisationsübungen machen möchten. Das Training ist „offen“ gestaltet und wird nicht angeleitet. Für eine Teilnahme ist eine Anmeldung per Whatsapp unter 0173 7389102 sowie die Vorlage des Mitgliedsausweises erforderlich.

  • Triathlon
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 15:15 – 17:15
  • Trainer: Huthmacher
  • Trainingsort: TSV Kraftraum
  • Beschreibung:

Das Angebot richtet sich an wettkampforientierte Freizeit- und Altersklassenathleten. z. b. Läufer, die ergänzend zum Lauftraining, Kraft- und Stabilisationsübungen machen möchten. Das Training ist „offen“ gestaltet und wird nicht angeleitet. Für eine Teilnahme ist eine Anmeldung per Whatsapp unter 0173 7389102 sowie die Vorlage des Mitgliedsausweises erforderlich.

  • Triathlon
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 15:15 – 17:15
  • Trainer: Huthmacher
  • Trainingsort: TSV Kraftraum
  • Beschreibung:

Das Angebot richtet sich an wettkampforientierte Freizeit- und Altersklassenathleten. z. b. Läufer, die ergänzend zum Lauftraining, Kraft- und Stabilisationsübungen machen möchten. Das Training ist „offen“ gestaltet und wird nicht angeleitet. Für eine Teilnahme ist eine Anmeldung per Whatsapp unter 0173 7389102 sowie die Vorlage des Mitgliedsausweises erforderlich.

Senioren

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 10:00 – 12:30
  • Trainer:
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion

U 8

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:00
  • Trainer: Cäcilia Nesseler / Lilly Hofmeister
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Beschreibung:

Die Gruppe ist derzeit voll und darum leider kein Probetraining möglich.

U10 (w/m)

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 16:30 – 18:00
  • Trainer: Katharina Pabst / Jule Kranendonk
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Leichtathletik
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:30
  • Trainer: Lena Rademacher
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion

U14

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:30
  • Trainer: Daniela Schneider / Kathrin Nosbüsch
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Leichtathletik
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:30
  • Trainer: Daniela Schneider / Kathrin Nosbüsch
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Leichtathletik
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:30
  • Trainer: Ulrike Wölm
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion

U16

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:00 – 19:00
  • Trainer: Ulrike Wölm
  • Trainingsort: TSV-Stadion
  • Leichtathletik
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 17:00 – 19:00
  • Trainer: Ulrike Wölm
  • Trainingsort: TSV-Stadion
  • Leichtathletik
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 17:00 – 19:00
  • Trainer: Ulrike Wölm
  • Trainingsort: TSV-Stadion

U16 Basisgruppe

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:00
  • Trainer: Cäcilia Nesseler / Isabel Schulz
  • Trainingsort: TSV-Stadion
  • Beschreibung:

14 und 15 J.

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 19:00 – 20:00
  • Trainer: Cäcilia Nesseler / Isabel Schulz
  • Trainingsort: TSV-Stadion
  • Beschreibung:

(m/w 14 J.)

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 20:00 – 21:00
  • Trainer: Cäcilia Nesseler / Isabel Schulz
  • Trainingsort: TSV-Stadion
  • Beschreibung:

(m/w 15 J.)

U18 Aktive

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 16:00 – 19:00
  • Trainer: Dirk Zorn
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Leichtathletik
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 16:00 – 19:00
  • Trainer: Dirk Zorn
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Leichtathletik
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 16:00 – 19:00
  • Trainer: Dirk Zorn
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Leichtathletik
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 16:00 – 19:00
  • Trainer: Dirk Zorn
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Leichtathletik
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 14:30 – 17:00
  • Trainer: Dirk Zorn
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Leichtathletik
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:00 – 19:30
  • Trainer: Peter Kurowski
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Leichtathletik
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 17:00 – 19:30
  • Trainer: Peter Kurowski
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Leichtathletik
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 17:00 – 19:30
  • Trainer: Peter Kurowski
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Leichtathletik
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 17:00 – 19:30
  • Trainer: Peter Kurowski
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion

Aufbau-Gymnastik

  • Präventionssport
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 10:00 – 11:00
  • Trainer: Nicole Bahlmann
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Beschreibung:

Aufbaugymnastik für Frauen (Einsteiger)

Ein ganzheitliches Training mit Gleichgewichts- und Koordinationstraining, leichten Pilates-Übungen, Yoga und Kräftigung der Rücken und Bauchmuskulatur. Das Angebot beinhaltet auch Beckenbodentraining sowie Nacken-Schulter-Übungen. Ball, Stab, Theraband und andere Kleingeräte kommen zum Einsatz. Abgerundet wird das Programm mit Dehn- und Entspannungsübungen.

Das Angebot ist auch für Einsteiger geeignet.

Aufbau-Gymnastik für Frauen

  • Präventionssport
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 09:00 – 10:00
  • Trainer: Juliane Gallikowsky
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Beschreibung:

Aufbau-Gymnastik Frauen

In diesem Kurs wird ein gesundheitsorientiertes, alltagsbezogenes Ganzkörpertraining angeboten mit Schwerpunkt Bauch, Beine und Rücken.

Aufbaugymnastik

  • Präventionssport
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 10:00 – 11:00
  • Trainer: Jutta Amaritza
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Beschreibung:

Wirbelsäulengymnastik für Frauen

Mit gymnastischen Übungen wird das Muskel- und Skelettsystem mobilisiert, gestärkt und Schmerzen vorgebeugt. (45+ J.)

Figur-Form-Gymnastik

  • Präventionssport
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 19:15 – 20:15
  • Trainer: Sabine Engel
  • Trainingsort: Fitnesshalle
  • Beschreibung:

Figur-Form-Gymnastik

Mit gymnastischen Übungen wird das Muskel- und Skelettsystem mobilisiert, gestärkt um eine allgemeine Fitness zu erreichen (40+ J.)

Pilates

  • Präventionssport
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:00
  • Trainer: Laura Collodoro
  • Trainingsort: Fitnesshalle
  • Beschreibung:

Pilates

Pilates ist ein systematisches Ganzkörpertraining zur Kräftigung der Muskulatur, primär von Beckenboden- und Rückenmuskulatur.

Pilates für Frauen

  • Präventionssport
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 09:00 – 10:00
  • Trainer: Irene Laqua-Weber
  • Trainingsort: Fitnesshalle
  • Beschreibung:

Pilates

Pilates ist ein systematisches Ganzkörpertraining zur Kräftigung der Muskulatur, primär von Beckenboden- und Rückenmuskulatur.

Präventives Fitness-Training

  • Präventionssport
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:00
  • Trainer: Sascha Sablowski
  • Trainingsort: Fitnesshalle
  • Beschreibung:

Präventives Fitness-Training

Es handelt sich um ein Ganzkörpertraining mit Fokus auf dem Rumpf mit wechselnden Schwerpunkten.
Dabei kommen sowohl Übungen mit Gerät als auch dem eigenen Körpergewicht zum Tragen.

Rückenfit

  • Präventionssport
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 09:00 – 10:00
  • Trainer: Jan Hammans
  • Trainingsort: Fitnesshalle
  • Beschreibung:

RÜCKENFIT

Mit gymnastischen Übungen wird das Muskel- und Skelettsystem mobilisiert, gestärkt und Schmerzen vorgebeugt. (25-60 J.)

  • Präventionssport
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 10:00 – 11:00
  • Trainer: Jan Hammans
  • Trainingsort: Fitnesshalle
  • Beschreibung:

RÜCKENFIT

Mit gymnastischen Übungen wird das Muskel- und Skelettsystem mobilisiert, gestärkt und Schmerzen vorgebeugt. (25-60 J.)

  • Präventionssport
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 16:00 – 17:00
  • Trainer: Jonah Heinze
  • Trainingsort: Fitnesshalle
  • Beschreibung:

RÜCKENFIT

Mit gymnastischen Übungen wird das Muskel- und Skelettsystem mobilisiert, gestärkt und Schmerzen vorgebeugt. (25-60 J.)

  • Präventionssport
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:00
  • Trainer: Jonah Heinze
  • Trainingsort: Fitnesshalle
  • Beschreibung:

RÜCKENFIT

Mit gymnastischen Übungen wird das Muskel- und Skelettsystem mobilisiert, gestärkt und Schmerzen vorgebeugt. (25-60 J.)

Sport gegen Rückenbeschwerden

  • Präventionssport
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 16:30 – 17:30
  • Trainer: Juliane Gallikowsky
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Beschreibung:

Sport gegen Rückenbeschwerden

Grundlegende Übungen zur Haltung und Bewegung, ergänzt durch Stärkung der Muskelgruppen und Fazientraining (30+ J.)

  • Präventionssport
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:15
  • Trainer: Claudia Körner
  • Trainingsort: Salvatorschule Nievenheim
  • Beschreibung:

Sport gegen Rückenbeschwerden

Grundlegende Übungen zur Haltung und Bewegung, ergänzt durch Stärkung der Muskelgruppen und Fazientraining (30+ J.)

  • Präventionssport
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 17:30 – 18:30
  • Trainer: Juliane Gallikowsky
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Beschreibung:

Sport gegen Rückenbeschwerden

Grundlegende Übungen zur Haltung und Bewegung, ergänzt durch Stärkung der Muskelgruppen und Fazientraining (30+ J.)

Stress frei Sport

  • Präventionssport
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 10:00 – 11:00
  • Trainer: Juliane Gallikowsky
  • Trainingsort: Kursraum 2 im SPC
  • Beschreibung:

Stress frei Sport

Ein Ganzheitliches Fitness Training für Männer und Frauen jeden Alters, das gezielt die Wohlfühlbelastung in den Vordergrund stellt, und mit Tipps und Übungen den Weg zur Stressbewältigung aufzeigt.

Walking

Wirbelsäulengymnastik

  • Präventionssport
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 11:00 – 12:00
  • Trainer: Jutta Amaritza
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Beschreibung:

Wirbelsäulengymnastik für Frauen

Mit gymnastischen Übungen wird das Muskel- und Skelettsystem mobilisiert, gestärkt und Schmerzen vorgebeugt. (45+ J.)

Wirbelsäulengymnastik für Frauen

  • Präventionssport
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 10:00 – 11:00
  • Trainer: Irene Laqua-Weber
  • Trainingsort: Fitnesshalle
  • Beschreibung:

Wirbelsäulengymnastik für Frauen

Mit gymnastischen Übungen wird das Muskel- und Skelettsystem mobilisiert, gestärkt und  Schmerzen vorgebeugt

Yoga-Kraft und innere Ruhe

  • Präventionssport
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 17:30 – 18:45
  • Trainer: Kraus-Mertens/Kuttler/Müller
  • Trainingsort: Kursraum 2 im SPC
  • Beschreibung:

Yoga-Kraft und innere Ruhe

  • Präventionssport
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 19:00 – 20:15
  • Trainer: Kraus-Mertens/Kuttler/Müller
  • Trainingsort: Kursraum 2 im SPC
  • Beschreibung:

Yoga-Kraft und innere Ruhe

Sport in der Krebsnachsorge (Frauen)

  • Rehabilitationssport
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 10:15 – 11:45
  • Trainer: Juliane Gallikowsky
  • Trainingsort: Kursraum 2 im SPC

Sport nach Herzerkrankungen

  • Rehabilitationssport
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 17:30 – 19:00
  • Trainer: Irene Laqua-Weber/Sabine Engel
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Sport nach Herzerkrankungen - derzeit sind leider keine Plätze mehr frei und ein Einstieg ist nicht möglich.

1. Mannschaft (Wettkampfsport 13-20 Jahre)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:45
  • Trainer: Marius D.
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme
  • Schwimmen
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 16:30 – 17:50
  • Trainer: Marius D.
  • Trainingsort: TSV Kraftraum
  • Schwimmen
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 16:30 – 17:50
  • Trainer: Marius D.
  • Trainingsort: TSV Kraftraum

1. Mannschaft Nachwuchs (Wettkampfsport 10-14 Jahre)

Alte (Seepferdchen-)Flotten 2A (Anfänger bis 7 Jahre im 2. Jahr)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 16:30 – 17:30
  • Trainer: Heike S.
  • Trainingsort: Hallenbad Dormagen
  • Schwimmen
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 16:00 – 17:00
  • Trainer: Heike S.
  • Trainingsort: Hallenbad Dormagen

Alte (Seepferdchen-)Flotten 2B (Anfänger bis 7 Jahre im 2. Jahr)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 16:30 – 17:30
  • Trainer: Sara M.
  • Trainingsort: Hallenbad Dormagen
  • Schwimmen
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 16:00 – 17:00
  • Trainer: Sara M.
  • Trainingsort: Hallenbad Dormagen

Alte (Seepferdchen-)Flotten 2C (Anfänger bis 7 Jahre im 2. Jahr)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 16:00 – 17:00
  • Trainer: David Z.
  • Trainingsort: Hallenbad Dormagen
  • Schwimmen
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 16:30 – 17:30
  • Trainer: David Z.
  • Trainingsort: Hallenbad Dormagen

Alte (Seepferdchen-)Flotten 2D (Anfänger bis 7 Jahre im 2. Jahr)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 16:00 – 17:00
  • Trainer: Sara
  • Trainingsort: Hallenbad Dormagen
  • Schwimmen
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 16:00 – 17:00
  • Trainer: Sara
  • Trainingsort: Hallenbad Dormagen

Alte (Seepferdchen-)Flotten 2E (Anfänger bis 7 Jahre im 2. Jahr)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:00
  • Trainer: Heike S.
  • Trainingsort: Hallenbad Dormagen

Aquafitness

  • Schwimmen
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 19:00 – 20:00
  • Trainer: Sascha S.
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme
  • Beschreibung:

Anmeldung zum Schnuppern/Kontakt: tsvaquafitness@gmail.com

  • Schwimmen
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 20:00 – 21:00
  • Trainer: Sascha S.
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme
  • Beschreibung:

Anmeldung zum Schnuppern/Kontakt: tsvaquafitness@gmail.com

Freies Schwimmen (für Mitglieder der Schwimmabteilung ab 18 Jahre) nur Aufsicht

  • Schwimmen
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 18:45 – 20:15
  • Trainer: Sophie H.
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme
  • Beschreibung:

Achtung: In den Sommer- und Winterferien von 18:45 bis 20:15 Uhr.

  • Schwimmen
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 19:45 – 21:15
  • Trainer: Lothar G.
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme
  • Beschreibung:

Achtung: In den Sommer- und Winterferien von 18:45 bis 20:15 Uhr.

  • Schwimmen
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 19:45 – 21:15
  • Trainer: Samuel M.
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme
  • Beschreibung:

Achtung: In den Sommer- und Winterferien von 18:45 – 20:15 Uhr.

Freizeit-Jugend 1 (Breitensport 8-12 Jahre)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:00
  • Trainer: Samuel M.
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme

Freizeit-Jugend 2 (Breitensport 13-18 Jahre)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 19:00 – 20:00
  • Trainer: Samuel M.
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme

Junior-Team (Wettkampfsport 9-12 Jahre)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 16:30 – 18:00
  • Trainer: Samuel M.
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme

Masters (ab 20 Jahre) / Triathleten Wettkampfteilnahme (nur Aufsicht)

Neue (Seepferdchen-) Flotten 1A (Anfänger bis 7 Jahre im 1. Jahr)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:30 – 18:30
  • Trainer: Heike S.
  • Trainingsort: Hallenbad Dormagen
  • Schwimmen
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 17:30 – 18:30
  • Trainer: Heike S.
  • Trainingsort: Hallenbad Dormagen

Neue (Seepferdchen-) Flotten 1B (Anfänger bis 7 Jahre im 1. Jahr)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 17:30 – 18:30
  • Trainer: Sara M.
  • Trainingsort: Hallenbad Dormagen
  • Schwimmen
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:30 – 18:30
  • Trainer: Sara M.
  • Trainingsort: Hallenbad Dormagen

Neue (Seepferdchen-) Flotten 1C (Anfänger bis 7 Jahre im 1. Jahr)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 17:30 – 18:30
  • Trainer: David Z.
  • Trainingsort: Hallenbad Dormagen
  • Schwimmen
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:30 – 18:30
  • Trainer: David Z.
  • Trainingsort: Hallenbad Dormagen

Neue (Seepferdchen-) Flotten 1D (Anfänger bis 7 Jahre im 1. Jahr)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:00
  • Trainer: Marie J.
  • Trainingsort: Hallenbad Dormagen

Neue (Seepferdchen-) Flotten 1E (Anfänger bis 7 Jahre im 1. Jahr)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:00
  • Trainer: Heike S.
  • Trainingsort: Hallenbad Dormagen

Neue (Seepferdchen-) Flotten 1F (Anfänger bis 7 Jahre im 1. Jahr)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:30 – 18:30
  • Trainer: Marie J.
  • Trainingsort: Hallenbad Dormagen
  • Schwimmen
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 17:30 – 18:30
  • Trainer: Marie J.
  • Trainingsort: Hallenbad Dormagen

Pool-Gruppe P1a (Anfänger 8-10 Jahre)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 18:30 – 19:30
  • Trainer: Heike S.
  • Trainingsort: Hallenbad Dormagen

Pool-Gruppe P1b (Anfänger 8-10 Jahre)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 16:00 – 17:00
  • Trainer: Heike S.
  • Trainingsort: Hallenbad Dormagen

Pool-Gruppe P2 (Anfänger 8-10 Jahre)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 18:30 – 19:30
  • Trainer: Alexandra N.
  • Trainingsort: Hallenbad Dormagen

Pool-Gruppe P3/P4 (Anfänger 8-10 Jahre)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 18:30 – 19:30
  • Trainer: Marie J.
  • Trainingsort: Hallenbad Dormagen

Pool-Gruppe P5 (Anfänger 8-10 Jahre)

Swim & Fit

  • Schwimmen
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 18:45 – 20:15
  • Trainer: Pia W.
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme
  • Beschreibung:

Bei Interesse wenden Sie sich bitte unter piageratz@gmail.com .

Team Piranha (Wettkampfsport 7-9 Jahre)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:30
  • Trainer: Connor L.
  • Trainingsort: Hallenbad Dormagen
  • Schwimmen
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 16:30 – 18:00
  • Trainer: Connor L.
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme

Haidong Gumdo - der koreanische Schwertkampf

  • Selbstverteidigung
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 19:00 – 20:30
  • Trainer: Sabrina Kasprzak
  • Trainingsort: Fitnesshalle
  • Beschreibung:

Haidong Gumdo (gesprochen HÄDONG GOMDO) ist eine moderne koreanische Kampfkunst mit sehr alten Wurzeln. Anders als bei Kampfsportarten wie Judo, Karate, Taekwondo, etc. ist der koreanische Schwertkampf eine Sportart auf Distanz, da der Umgang mit dem Schwert trainiert wird: Berührungen und übermäßiger Körperkontakt werden im Haidong Gumdo kaum thematisiert. Beim Training selbst kommen hauptsächlich das Holz- und Sparring-Schwert zum Einsatz. Haidong Gumdo schult Körper und Geist und ist für Teilnehmende ab dem 14. Lebensjahr empfohlen. Ein unverbindliches Ausprobieren ist möglich.

Anmeldung unter info@tsv-bayer-dormagen.de

Selbstverteidigung

  • Selbstverteidigung
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 18:15 – 19:45
  • Trainer: Henning Behrens
  • Trainingsort: Fitnesshalle
  • Beschreibung:

Was ist SPS? HIER finden Sie weitere Infos.
Anmeldung zur Schnupperstunde unter henning.behrens@gmx.de

Bitte beachten: Wegen anfallender SPS-Lizenzgebühren wird für dieses Angebot ein Zusatzbeitrag in Höhe von 5,- € im Monat erhoben.

  • Selbstverteidigung
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:45 – 19:00
  • Trainer: Henning Behrens
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Beschreibung:

Was ist SPS? HIER finden Sie weitere Infos.
Anmeldung zur Schnupperstunde unter henning.behrens@gmx.de

Bitte beachten: Wegen anfallender SPS-Lizenzgebühren wird für dieses Angebot ein Zusatzbeitrag in Höhe von 5,- € im Monat erhoben.

Fahrradtreff für Senioren

  • Seniorensport
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 09:00 – 15:00
  • Trainer:
  • Trainingsort: Dormagen und Umgebung
  • Beschreibung:

Fahrradtreff für Senioren

Treffpunkt ist jeweils zu o. a. Terminen um 10.00 Uhr vor der TSV Geschäftsstelle. Teilnahme NUR FÜR MITGLIEDER. Eine einmalige Teilnahme als Schnupperangebot für Nichtmitglieder ist zulässig, danach muss eine Mitgliedschaft im TSV eingegangen werden. Dieses Vorgehen hat versicherungstechnische Gründe.
Der Verein bittet um Berücksichtigung.

Ihre Ansprechpartner:
Gerda Lossin Tel. 02133 - 44518;
Hrr Diether Löffler Tel. 02133 - 44841

Fitness 50 Plus (Herren)

  • Seniorensport
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:30
  • Trainer: Wolfhard Nickel-Hamel
  • Trainingsort: Fitnesshalle/Kraftraum
  • Beschreibung:

Fitness 50 Plus (Herren)

Ziel ist es, durch ein gezieltes Ganzkörpertraining die Kraft, Beweglichkeit und Leistungsfähigkeit zu erhalten.

Präventive Fitness für Senioren

  • Seniorensport
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 11:00 – 12:30
  • Trainer: Jonah Heinze
  • Trainingsort: Kraftraum/Judozentrum
  • Beschreibung:

Präventive Fitness für Senioren

Ziel ist es, durch ein gezieltes Ganzkörpertraining die Kraft, Beweglichkeit und Leistungsfähigkeit zu erhalten. (45+)

Sport für Aktiv-Senioren (Mixed) ab 70 Jahre

  • Seniorensport
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 11:10 – 12:15
  • Trainer: Natela Geulen
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Beschreibung:

Sport für Aktiv-Senioren (Mixed) ab 70 Jahre

Das Training umfasst die Alltagsbewältigung mit Spiel, Spass und gymnastischen Elementen. (70+)

Tauchen

  • Tauchen
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 18:45 – 20:15
  • Trainer: Matthias Thiel
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme
  • Tauchen
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 18:45 – 19:45
  • Trainer: Matthias Thiel
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme

Laufen

  • Triathlon
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 19:00 – 20:00
  • Trainer:
  • Trainingsort: TSV-Stadion

Schwimmen

Anfängerturnen (6-10 Jahre)

  • Turnen
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:00
  • Trainer: Laqua-Weber / Große / Meyer
  • Trainingsort: Halle Beethovenstraße
  • Beschreibung:

Das Angebot ist voll belegt. Ein Probetraining ist darum zurzeit nicht möglich.

Bambini (3,5-4,5 Jahre)

  • Turnen
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 16:30 – 17:15
  • Trainer: H. Schlangen/H. Salli
  • Trainingsort: Halle Beethovenstraße
  • Beschreibung:

Das Angebot ist voll belegt. Ein Probetraining ist darum zurzeit nicht möglich.

Eltern-Kind-Sport (1-3 Jahre)

  • Turnen
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 09:30 – 10:30
  • Trainer: Heike Schlangen
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Das Angebot ist voll belegt. Ein Probetraining ist darum zurzeit nicht möglich.

  • Turnen
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 09:30 – 10:30
  • Trainer: Heike Schlangen
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Das Angebot ist voll belegt. Ein Probetraining ist darum zurzeit nicht möglich.

  • Turnen
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 15:00 – 15:45
  • Trainer: Heike Schlangen
  • Trainingsort: Halle Beethovenstraße
  • Beschreibung:

Das Angebot ist voll belegt. Ein Probetraining ist darum zurzeit nicht möglich.

  • Turnen
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 15:45 – 16:30
  • Trainer: Heike Schlangen
  • Trainingsort: Halle Beethovenstraße
  • Beschreibung:

Das Angebot ist voll belegt. Ein Probetraining ist darum zurzeit nicht möglich.

  • Turnen
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 09:30 – 10:30
  • Trainer: Heike Schlangen
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Das Angebot ist voll belegt. Ein Probetraining ist darum zurzeit nicht möglich.

Erwachsenengymnastik 1

  • Turnen
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:30
  • Trainer: B. Schlösser
  • Trainingsort: Kursraum 2 im SPC

Erwachsenengymnastik 2

  • Turnen
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 18:30 – 19:30
  • Trainer: H. Rochulus
  • Trainingsort: Kursraum 2 im SPC

Geräteturnen Anfänger (11-16 Jahre)

  • Turnen
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 18:15 – 20:00
  • Trainer: Salli / Große / Meyer
  • Trainingsort: Halle Beethovenstraße
  • Beschreibung:

Das Angebot ist voll belegt. Ein Probetraining ist darum zurzeit nicht möglich.

Geräteturnen Fortgeschrittene (6-18 Jahre)

  • Turnen
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:00 – 20:00
  • Trainer: Herbst/Salli/Laqua-Weber
  • Trainingsort: Halle Beethovenstraße
  • Beschreibung:

Das Angebot ist voll belegt. Ein Probetraining ist darum zurzeit nicht möglich.

  • Turnen
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 16:45 – 18:30
  • Trainer: Herbst/Laqua-Weber
  • Trainingsort: Halle Beethovenstraße

Kinder (4,5-6 Jahre)

  • Turnen
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 17:15 – 18:00
  • Trainer: H. Schlangen/H. Salli
  • Trainingsort: Halle Beethovenstraße
  • Beschreibung:

Anmeldung unter: heike-schlangen@t-online.de

Männer Ballgruppe

Anfänger + U12/U13 (BeL)

Damen 1-Oberliga

  • Volleyball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 20:00 – 22:00
  • Trainer: Matthias Hubert
  • Trainingsort: Halle 2
  • Volleyball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 20:00 – 22:00
  • Trainer: Matthias Hubert
  • Trainingsort: Halle 2

Damen 2-Landesliga

Damen 3-Bezirksklasse

Herren1-Bezirksliga

  • Volleyball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 20:00 – 22:00
  • Trainer: Norbert Nix
  • Trainingsort: Halle 2

Mixed 1

Mixed 2

Mixed offen

U14/U15 Mixed - Bezirksliga

U15/U14 Mixed - Bezirksliga

weibliche U13 - Oberliga

weibliche U16 - Oberliga

weibliche U16-2 - Bezirksliga

weibliche U18 - Oberliga

weibliche U18-2 - Bezirksliga

weibliche U20-Bezirksliga

Navigation Schließen Suche Aufzählung E-Mail Telefon Kontakt Pfeil nach unten Pfeil nach oben Pfeil nach links Pfeil nach rechts Standort Download Externer Link Startseite Facebook YouTube Instagram Twitter Vimeo RSS Information