Trainingsplanauskunft

Wochentag auswählen:

Alle Filtereinstellungen zurücksetzen.

Aerobic & Bodystyle

  • Aerobic & Fitness
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 19:00 – 20:15
  • Trainer: Nadine Haas
  • Trainingsort: Gymnastikhalle
  • Beschreibung:

Aerobic & Bodystyle

Bodystyle ist ein effektives Ganzkörpertraining für feste Pomuskeln, einen flachen Bauch, straffe Arme und Beine. Es trainiert den ganzen Körper und macht nicht nur eine tolle Figur, sondern erhöht auch den Anteil der Muskelmasse im Körper.

Aerobic & Style

  • Aerobic & Fitness
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 19:00 – 20:00
  • Trainer: Fr. Ruß / Fr. Kurt
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Aerobic & Style

Fitnesstraining, bei dem durch tänzerische und gymnastische Übungen der Umsatz von Sauerstoff im Körper verstärkt wird. (16-50 J.)

Ausdauer & Fitness für Frauen

  • Aerobic & Fitness
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 09:30 – 11:00
  • Trainer: Fr. Ruß / Fr. Kurt
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Beschreibung:

Ausdauer & Fitness für Frauen

Sportliches Training zur Erhaltung oder Verbesserung der körperlichen Leistungsfähigkeit. Di(40-65 J.)

Ausdauer und Fitness für Frauen

  • Aerobic & Fitness
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 09:30 – 11:00
  • Trainer: Sebastian Marx
  • Trainingsort: Kursraum 2 im Sportcenter
  • Beschreibung:

Ausdauer und Fitness für Frauen

In diesem Kurs wird ein gesundheitsorientiertes, alltagsbezogenes Ganzkörpertraining angeboten mit Schwerpunkt Bauch, Beine und Rücken.

Bauchtanz (Fortgeschrittene)

  • Aerobic & Fitness
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 19:00 – 20:30
  • Trainer: Fr. Paffendorf
  • Trainingsort: Gymnastikhalle

Bodystyle

  • Aerobic & Fitness
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 10:30 – 11:30
  • Trainer: Clarissa Güsgen
  • Trainingsort: Gymnastikhalle
  • Beschreibung:

Bodystyle

Fatburner Step

  • Aerobic & Fitness
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:15
  • Trainer: Nadine Haas
  • Trainingsort: Gymnastikhalle
  • Beschreibung:

Fatburner Step

Auch für Step Anfänger geeignet undauch für alle, die keine Lust auf komplizierte Choreographien haben. Es werden einfache, aber ausdauer- und kraftfördernde Übungen auf und mit dem Stepper gemacht. Mal mit zusätzlichen Geräten und mal einfach nur mit dem eigenenen Körpergewicht.

Langhantel-Fitness

  • Aerobic & Fitness
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 19:30 – 20:30
  • Trainer: Claudia Haas
  • Trainingsort: Gymnastikhalle
  • Beschreibung:

Langhantel-Fitness

Dieses Kraft- und Ausdauertraining verbrennt Kalorien und definiert die Muskeln.

Power Dumbell und Intervall (Langhantelf.)

  • Aerobic & Fitness
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 09:30 – 11:00
  • Trainer: Claudia Haas
  • Trainingsort: Gymnastikhalle
  • Beschreibung:

Power Dumbell und Intervall (Langhantelf.)

Power Dumbell bezeichnet ein Langhanteltraining, das sowohl die Hauptmuskelgruppen als auch das Herz-Kreislauf-System trainiert. Power Dumbell kombiniert Hanteltraining mit Aerobic-Elementen und ist somit ein ideales Ganzkörpertraining. Auch für Männer geeignet, z.B. solche im Schichtdienst!

Show Dance (Einsteiger ab 11 Jahre)

  • Aerobic & Fitness
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:30
  • Trainer: Fr. Koch
  • Trainingsort: Kursraum 1 im Sportcenter
  • Beschreibung:

Show Dance (EInsteiger ab 11 Jahre)

Zu modernen Rhytmen werden Show- und Gruppentänze choreografiert und bei Veranstalltungen aufgeführt.

Step & Bodystyle

  • Aerobic & Fitness
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:15 – 18:45
  • Trainer: Haas, Claudia
  • Trainingsort: Kursraum 2 im Sportcenter
  • Beschreibung:

Step & Bodystyle für Fortgeschrittene

Step-Aerobic für Fortgeschrittene. Hier wird in einer Stunde mit viel Spaß eine Choreografie erarbeitet, die am Ende in einem Finale gipfelt. Im Anschluss wird noch ca. 30 min. mit Kleingeräten die Muskulatur gekräftigt.

Step Mittelstufe

  • Aerobic & Fitness
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 17:45 – 18:45
  • Trainer: Claudia Haas
  • Trainingsort: Gymnastikhalle
  • Beschreibung:

Step Mittelstufe

Step Aerobic macht Spaß und ist ein echter Allrounder. Das Workout verbrennt Unmengen Kalorien, stärkt das Herzkreislaufsystem und fördert Haltung, Balance und Koordination. Ein tolles Training für den ganzen Körper. Dieser Kurs richtet sich mit einfachen Kombinationen an Anfänger und leicht Fortgeschrittene.

Step-Class

  • Aerobic & Fitness
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 09:30 – 10:30
  • Trainer: Clarissa Güsgen
  • Trainingsort: Gymnastikhalle
  • Beschreibung:

Step-Class

Zumba

  • Aerobic & Fitness
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 18:15 – 19:15
  • Trainer: Clarissa Güsgen
  • Trainingsort: Gymnastikhalle
  • Beschreibung:

Zumba

Zumba kombiniert Aerobic mit lateinamerikanischen sowie internationalen Tänzen.

Herren Bezirksliga

  • Basketball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 20:00 – 22:00
  • Trainer: Arnulf Arndt
  • Trainingsort: Halle 2

Hobbygruppe/Mixed

  • Basketball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 20:00 – 21:45
  • Trainer: Heike Arndt
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter

U12 JG 2009 bis 2011 - Anfänger

U14 Kreisliga

U16 Jugendlandesliga

U18 Kreisliga

  • Basketball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 20:00 – 20:30
  • Trainer: Arnulf Arndt
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter

Fitness-Boxen

  • Boxen
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 19:00 – 20:30
  • Trainer: Boukrara, Brand
  • Trainingsort: Halle 1
  • Boxen
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 19:00 – 20:30
  • Trainer: Boukrara, Brand
  • Trainingsort: Halle 1

Ganzheitliches Bewegen für Kids (1-3 Jahre)

  • Eltern- & Kindsport
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 09:30 – 10:15
  • Trainer: Heike Schlangen
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Ganzheitliches Bewegen für Kids (1-3Jahre)

In unseren altersgerechten, vielseitigen Bewegungsangeboten mit Einsatz von Musik, Kleingeräten, Aufbauten von Kletterlandschaften und Parcours wird die motorische und sensomotorische Entwicklung gefördert und gestärkt.

Anmeldung und Infos bei Trainerin Heike Schlangen: 02133-81417

  • Eltern- & Kindsport
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 09:30 – 10:15
  • Trainer: Heike Schlangen
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Ganzheitliches Bewegen für Kids (1-3Jahre)

In unseren altersgerechten, vielseitigen Bewegungsangeboten mit Einsatz von Musik, Kleingeräten, Aufbauten von Kletterlandschaften und Parcours wird die motorische und sensomotorische Entwicklung gefördert und gestärkt.

Anmeldung und Infos bei Trainerin Heike Schlangen: 02133-81417

  • Eltern- & Kindsport
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 15:30 – 16:15
  • Trainer: Heike Schlangen
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Ganzheitliches Bewegen für Kids (1-3 Jahre)

In unseren altersgerechten, vielseitigen Bewegungsangeboten mit Einsatz von Musik, Kleingeräten, Aufbauten von Kletterlandschaften und Parcours wird die motorische und sensomotorische Entwicklung gefördert und gestärkt.

Anmeldung und Infos bei Trainerin Heike Schlangen: 02133-81417

  • Eltern- & Kindsport
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 09:30 – 10:15
  • Trainer: Heike Schlangen
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Ganzheitliches Bewegen für Kids (1-3Jahre)

In unseren altersgerechten, vielseitigen Bewegungsangeboten mit Einsatz von Musik, Kleingeräten, Aufbauten von Kletterlandschaften und Parcours wird die motorische und sensomotorische Entwicklung gefördert und gestärkt.

Anmeldung und Infos bei Trainerin Heike Schlangen: 02133-81417

A-/B-Jugend gemischt

  • Fechten
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 17:00 – 19:00
  • Trainer: G.Bokor/D.Costache/O.Kawald/E.Lehmann/T.Möller/V.Szabo
  • Trainingsort: Halle 2
  • Fechten
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 17:00 – 20:00
  • Trainer: G.Bokor/D.Costache/O.Kawald/E.Lehmann/T.Möller/V.Szabo
  • Trainingsort: Norbertgymnasium
  • Fechten
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 16:30 – 18:00
  • Trainer: G.Bokor/D.Costache/O.Kawald/E.Lehmann/T.Möller/V.Szabo
  • Trainingsort: Halle 2

A-/B-Jugend Jungen

  • Fechten
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 16:00 – 18:00
  • Trainer: G.Bokor/D.Costache/O.Kawald/E.Lehmann/T.Möller/V.Szabo
  • Trainingsort: Halle 2

Aktive, Junioren

  • Fechten
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 18:00 – 20:00
  • Trainer: G.Bokor/D.Costache/O.Kawald/E.Lehmann/T.Möller/V.Szabo
  • Trainingsort: Halle 2
  • Fechten
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 18:00 – 20:00
  • Trainer: G.Bokor/D.Costache/O.Kawald/E.Lehmann/T.Möller/V.Szabo
  • Trainingsort: Halle 2
  • Fechten
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 18:00 – 20:00
  • Trainer: G.Bokor/D.Costache/O.Kawald/E.Lehmann/T.Möller/V.Szabo
  • Trainingsort: Halle 2
  • Fechten
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 19:00 – 21:00
  • Trainer: G.Bokor/D.Costache/O.Kawald/E.Lehmann/T.Möller/V.Szabo
  • Trainingsort: Halle 2

Aktive, Junioren Mädchen

  • Fechten
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 17:30 – 20:00
  • Trainer: Lehmann/Kawald
  • Trainingsort: Norbertgymnasium

Anfänger (8-10J)

  • Fechten
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 15:45 – 17:00
  • Trainer: Costache/Stephan/Möller
  • Trainingsort: Halle 2

Ausgleichssport

Einzeltraining nach Absprache

  • Fechten
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 14:00 – 18:30
  • Trainer: G.Bokor/D.Costache/O.Kawald/E.Lehmann/T.Möller/V.Szabo
  • Trainingsort: Halle 2
  • Fechten
  • Wochentag: Samstag
  • Uhrzeit: 10:00 – 14:00
  • Trainer: G.Bokor/D.Costache/O.Kawald/E.Lehmann/T.Möller/V.Szabo
  • Trainingsort: Halle 2

Hobbyfechten

  • Fechten
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 19:30 – 21:00
  • Trainer: Michael Dehmer
  • Trainingsort: Gymnastikhalle

Schüler/innen (Jg. 2005-2007)

  • Fechten
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 15:00 – 16:30
  • Trainer: Dan Costache
  • Trainingsort: Halle 2
  • Fechten
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 16:00 – 18:00
  • Trainer: Dan Costache
  • Trainingsort: Halle 2
  • Fechten
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 15:00 – 16:30
  • Trainer: Dan Costache
  • Trainingsort: Halle 2

1. Mannschaft

  • Fußball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 19:15 – 21:15
  • Trainer: Lambertz/Fieren
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 19:30 – 21:30
  • Trainer: Lambertz/Fieren
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz

2. Mannschaft

  • Fußball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 19:15 – 21:15
  • Trainer: Quindt
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 19:30 – 21:30
  • Trainer: Quindt
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 19:15 – 21:15
  • Trainer: Quindt
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz

A-Jugend 2002-04

  • Fußball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:15
  • Trainer: Mertens
  • Trainingsort: Hackenbroich
  • Fußball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:15
  • Trainer: Mertens
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:15
  • Trainer: Mertens
  • Trainingsort: Quarzsandplatz

Alte Herren

  • Fußball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 19:00 – 20:15
  • Trainer: Faßbender
  • Trainingsort: Naturrasenplatz

Bambini und Minibambini (Jg. 2014/15 und jünger)

  • Fußball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 16:30 – 18:00
  • Trainer: Kern, Marx, Demir, Akdin
  • Trainingsort: Naturrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 16:30 – 18:00
  • Trainer: Kern, Marx, Demir, Akdin
  • Trainingsort: Naturrasenplatz

C-Jugend 2007

  • Fußball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 17:30 – 19:00
  • Trainer: Seeger/Arendt
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 17:30 – 19:00
  • Trainer: Seeger/Arendt
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz

D1-Jugend 2008/09

  • Fußball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:30
  • Trainer: Kroll/Kansy/Winkler
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:30
  • Trainer: Kroll/Kansy/Winkler
  • Trainingsort: Quarzsandplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 17:45 – 19:15
  • Trainer: Kroll/Kansy/Winkler
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz

D2-Jugend 2008

  • Fußball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 17:30 – 19:30
  • Trainer: Ernst/Weniger
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:30
  • Trainer: Ernst/Weniger
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz

D3-Jugend 2009

  • Fußball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:30 – 19:00
  • Trainer: Schneider/Lindemann
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 17:30 – 19:00
  • Trainer: Schneider/Lindemann
  • Trainingsort: Kunstrasenplatz

E1-Jugend 2010

  • Fußball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:30 – 19:00
  • Trainer: Sezek/Adolfs
  • Trainingsort: Naturrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 17:30 – 19:00
  • Trainer: Sezek/Adolfs
  • Trainingsort: Naturrasenplatz

E2-Jugend 2011

  • Fußball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 16:30 – 18:00
  • Trainer: Tuncel/Gürsoy
  • Trainingsort: Naturrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 16:30 – 18:00
  • Trainer: Tuncel/Gürsoy
  • Trainingsort: Naturrasenplatz

E3-Jugend 2011

  • Fußball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:30
  • Trainer: Gaschler/Cremer
  • Trainingsort: Naturrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 16:30 – 18:00
  • Trainer: Gaschler/Cremer
  • Trainingsort: Naturrasenplatz

F1-Jugend 2012/13

  • Fußball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 16:30 – 18:00
  • Trainer: Kilic/Sarikaya
  • Trainingsort: Naturrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 16:30 – 18:00
  • Trainer: Kilic/Sarikaya
  • Trainingsort: Naturrasenplatz

F2-Jugend 2012/13

  • Fußball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 16:30 – 18:00
  • Trainer: Zweers/Erich
  • Trainingsort: Naturrasenplatz
  • Fußball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 16:30 – 18:00
  • Trainer: Zweers/Erich
  • Trainingsort: Naturrasenplatz

Badminton

  • Gymnastik & Sportspiele
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:15 – 18:45
  • Trainer: Roggendorf
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Badminton für Anfänger und Fortgeschrittene.

Freizeit-Volleyball

  • Gymnastik & Sportspiele
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 20:00 – 21:45
  • Trainer: Kipping, Florian
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Freizeit-Volleyball

 

Fußball für Jedermänner

Fußball für Jedermänner

 

Fußball für Jedermänner

 

Gymnastik & Spiele

  • Gymnastik & Sportspiele
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 20:15 – 21:45
  • Trainer: Klaus Grabis
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Gymnastik und Spiele

Allgemeines Ganzkörpertraing mit Krafttraining, Koordination, Stabilisation und Spielen.

Gymnastik & Volleyball

  • Gymnastik & Sportspiele
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 20:15 – 21:45
  • Trainer: Tobias Vitt-Meusch
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Gymnastik & Volleyball

Allgemeines Ganzkörpertraing mit Krafttraining, Koordination, Stabilisation und Volleyballspiel.

Gymnastik für Frauen

  • Gymnastik & Sportspiele
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 09:00 – 10:00
  • Trainer: Antje Dauscher
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Beschreibung:

Gymnastik für Frauen

 

Gymnastik mit Musik

  • Gymnastik & Sportspiele
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 09:00 – 10:00
  • Trainer: Juliane Gallikowsky
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Beschreibung:

Gymnastik mit Musik

Gymnastik besteht aus Bewegungsabläufen, die auf eine allgemeine und gleichmäßige Ausbildung des Körpers abzielen.  

  • Gymnastik & Sportspiele
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 09:00 – 10:00
  • Trainer: Juliane Gallikowsky
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Beschreibung:

Gymnastik mit Musik

Gymnastik besteht aus Bewegungsabläufen, die auf eine allgemeine und gleichmäßige Ausbildung des Körpers abzielen.  

Sport für Jedermann

  • Gymnastik & Sportspiele
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:15 – 18:45
  • Trainer: Ute Hinrichs
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Sport für Jedermann

1. Herren

  • Handball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:00 – 19:30
  • Trainer: Früh/Brandt
  • Trainingsort: TSV Kraftraum
  • Handball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 19:15 – 20:30
  • Trainer: Bilanovic/Pütz
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 09:30 – 11:00
  • Trainer: Bilanovic/Pütz
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 09:30 – 11:00
  • Trainer: Bilanovic/Pütz
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 09:30 – 11:00
  • Trainer: Bilanovic/Pütz
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 18:30 – 20:00
  • Trainer: Bilanovic/Pütz
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 18:30 – 20:00
  • Trainer: Bilanovic/Pütz
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 18:45 – 20:15
  • Trainer: Bilanovic/Pütz
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 19:00 – 20:30
  • Trainer: Bilanovic/Pütz
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 18:30 – 20:00
  • Trainer: Kurth
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Torwarttraining

2. Herren

  • Handball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 18:30 – 20:00
  • Trainer: Kurth
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Torwarttraining

  • Handball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 20:15 – 21:45
  • Trainer: Rudloff/Lück
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 20:15 – 21:45
  • Trainer: Rudloff/Lück
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 20:00 – 21:30
  • Trainer: Rudloff/Lück
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter

3. Herren

  • Handball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 19:30 – 21:30
  • Trainer: Hentschel
  • Trainingsort: Realschule Dormagen

4. Herren

  • Handball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 20:00 – 21:30
  • Trainer: Müller
  • Trainingsort: Realschule Dormagen

A1-Jugend (Jahrgang 2002/03)

  • Handball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 16:45 – 18:30
  • Trainer: Früh/Brandt
  • Trainingsort: TSV Kraftraum
  • Handball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:45 – 19:15
  • Trainer: Horn/Pütz/Röhrig
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Beschreibung:

Individualtraining

  • Handball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:30
  • Trainer: David Röhrig
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:00
  • Trainer: Fasold/Schultze
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Beschreibung:

Torwarttraining

  • Handball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 19:15 – 20:00
  • Trainer: Früh/Brandt
  • Trainingsort: TSV Kraftraum
  • Handball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 20:00 – 21:30
  • Trainer: David Röhrig
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 17:15 – 18:45
  • Trainer: David Röhrig
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 18:00 – 20:00
  • Trainer: Fasold/Schultze
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Torwarttraining

  • Handball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 19:00 – 19:45
  • Trainer: Früh/Brandt
  • Trainingsort: TSV Kraftraum
  • Handball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 19:45 – 21:00
  • Trainer: David Röhrig
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter

B1-Jugend (Jahrgang 2004/05)

  • Handball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 16:45 – 19:30
  • Trainer: Früh/Brandt
  • Trainingsort: TSV Kraftraum
  • Handball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:00 – 19:15
  • Trainer: Horn/Pütz/Röhrig
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Beschreibung:

Individualtraining

  • Handball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:30
  • Trainer: David Röhrig
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter

Torwarttraining

  • Handball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:30
  • Trainer: Pütz/Nicklas
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 18:30 – 19:15
  • Trainer: Früh/Brandt
  • Trainingsort: TSV Kraftraum
  • Handball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 16:00 – 18:30
  • Trainer: Pütz/Nicklas
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 16:30 – 18:00
  • Trainer: Pütz/Nicklas
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 18:30 – 19:00
  • Trainer: Früh/Brandt
  • Trainingsort: TSV Kraftraum

B2-Jugend (Jahrgang 2004/05)

Bambini (2015 und jünger)

C1-Jugend (Jahrgang 2006/07)

  • Handball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:30
  • Trainer: Horn/Pütz/Röhrig
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Beschreibung:

Individualtraining

  • Handball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 16:45 – 19:30
  • Trainer: Früh/Brandt
  • Trainingsort: TSV Kraftraum

Torwarttraining

  • Handball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 16:30 – 18:00
  • Trainer: Horn/Bartz
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 18:00 – 20:00
  • Trainer: Fasold/Schultze
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Torwarttraining

C2-Jugend (Jahrgang 2006/07)

C3-Jugend (Jahrgang 2006/07)

D1-Jugend (Jahrgang 2008/09)

  • Handball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 16:30 – 18:00
  • Trainer: Settner/Schneider
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen
  • Handball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 16:30 – 18:00
  • Trainer: Settner/Schneider
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen

D2-Jugend (Jahrgang 2008/09)

E-Jugend (Jahrgang 2010/11)

  • Handball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:30
  • Trainer: Otte/Stolzenberg
  • Trainingsort: Realschule Dormagen

F-Jugend (Jahrgang 2012/13)

  • Handball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 16:00 – 17:15
  • Trainer: M. Hinrichs
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Handball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 16:30 – 18:00
  • Trainer: M. Hinrichs
  • Trainingsort: Norbertgymnasium

Hobby

Minis (Jahrgang 2014)

Ju-Jutsu

  • Ju-Jutsu
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 19:00 – 21:00
  • Trainer: Ogrodnik
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Ju-Jutsu
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 19:00 – 21:00
  • Trainer: Ogrodnik
  • Trainingsort: TSV Judozentrum

Bambinis (5-7 Jahre, auch Anfänger)

  • Judo
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 16:30 – 17:30
  • Trainer: Paul Blosczyk
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Judo
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:00
  • Trainer: Pesch, Fischer, Drosard
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Judo
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 16:30 – 17:30
  • Trainer: Küpper, Obertreis, Fischer
  • Trainingsort: TSV Judozentrum

Prüfungs-/Wettkampfvorbereitung

  • Judo
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 20:00 – 21:00
  • Trainer: T. Küpper/P. Blosczyk
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Judo
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 20:00 – 21:00
  • Trainer: S. Obertreis/R. Fuchs
  • Trainingsort: TSV Judozentrum

U12

  • Judo
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 17:30 – 18:45
  • Trainer: P. Blosczyk/J. Pesch
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Judo
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 17:30 – 18:45
  • Trainer: Küpper/Obertreis/Fischer
  • Trainingsort: TSV Judozentrum

U12/U15

  • Judo
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:00
  • Trainer: Pesch/Fischer/Drosard
  • Trainingsort: TSV Judozentrum

U15/U18

  • Judo
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 18:45 – 20:00
  • Trainer: Küpper/Obertreis/Fischer
  • Trainingsort: TSV Judozentrum

U15/U18 Inklusionstraining

  • Judo
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 18:45 – 20:00
  • Trainer: T. Küpper/R. Fuchs
  • Trainingsort: TSV Judozentrum

U15/U18 und Erwachsene

  • Judo
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 19:00 – 20:30
  • Trainer: P. Blosczyk/R. Fuchs
  • Trainingsort: TSV Judozentrum

Kindersportschule KiSS-Stufe 1a

Nähere Informationen erhalten Sie dienstagsvon 9:45-11:15 Uhr und donnerstags von 11:30 -12:30 Uhr unter 02133-5125099 oder 0151-15339864.
Oder mailen Sie uns an unter kiss@tsv-bayer-dormagen.de

  • Kindersport
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 16:15 – 17:00
  • Trainer:
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Beschreibung:

Nähere Informationen erhalten Sie dienstagsvon 9:45-11:15 Uhr und donnerstags von 11:30 -12:30 Uhr unter 02133-5125099 oder 0151-15339864.
Oder mailen Sie uns an unter kiss@tsv-bayer-dormagen.de

Kindersportschule KiSS-Stufe 1b

Nähere Informationen erhalten Sie dienstagsvon 9:45-11:15 Uhr und donnerstags von 11:30 -12:30 Uhr unter 02133-5125099 oder 0151-15339864.
Oder mailen Sie uns an unter kiss@tsv-bayer-dormagen.de

  • Kindersport
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 16:00 – 16:45
  • Trainer:
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Beschreibung:

Nähere Informationen erhalten Sie dienstagsvon 9:45-11:15 Uhr und donnerstags von 11:30 -12:30 Uhr unter 02133-5125099 oder 0151-15339864.
Oder mailen Sie uns an unter kiss@tsv-bayer-dormagen.de

Kindersportschule KiSS-Stufe 2a

  • Kindersport
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 16:20 – 17:05
  • Trainer:
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Beschreibung:

Nähere Informationen erhalten Sie dienstagsvon 9:45-11:15 Uhr und donnerstags von 11:30 -12:30 Uhr unter 02133-5125099 oder 0151-15339864.
Oder mailen Sie uns an unter kiss@tsv-bayer-dormagen.de

Nähere Informationen erhalten Sie dienstagsvon 9:45-11:15 Uhr und donnerstags von 11:30 -12:30 Uhr unter 02133-5125099 oder 0151-15339864.
Oder mailen Sie uns an unter kiss@tsv-bayer-dormagen.de

Kindersportschule KiSS-Stufe 2b

  • Kindersport
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:15 – 18:00
  • Trainer:
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Beschreibung:

Nähere Informationen erhalten Sie dienstagsvon 9:45-11:15 Uhr und donnerstags von 11:30 -12:30 Uhr unter 02133-5125099 oder 0151-15339864.
Oder mailen Sie uns an unter kiss@tsv-bayer-dormagen.de

Nähere Informationen erhalten Sie dienstagsvon 9:45-11:15 Uhr und donnerstags von 11:30 -12:30 Uhr unter 02133-5125099 oder 0151-15339864.
Oder mailen Sie uns an unter kiss@tsv-bayer-dormagen.de

Kindersportschule KiSS-Stufe 2c

Nähere Informationen erhalten Sie dienstagsvon 9:45-11:15 Uhr und donnerstags von 11:30 -12:30 Uhr unter 02133-5125099 oder 0151-15339864.
Oder mailen Sie uns an unter kiss@tsv-bayer-dormagen.de

  • Kindersport
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 16:00 – 16:45
  • Trainer:
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Nähere Informationen erhalten Sie dienstagsvon 9:45-11:15 Uhr und donnerstags von 11:30 -12:30 Uhr unter 02133-5125099 oder 0151-15339864.
Oder mailen Sie uns an unter kiss@tsv-bayer-dormagen.de

Kindersportschule KiSS-Stufe 3

  • Kindersport
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 16:00 – 17:00
  • Trainer:
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter
  • Beschreibung:

Nähere Informationen erhalten Sie dienstagsvon 9:45-11:15 Uhr und donnerstags von 11:30 -12:30 Uhr unter 02133-5125099 oder 0151-15339864.
Oder mailen Sie uns an unter kiss@tsv-bayer-dormagen.de

  • Kindersport
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 16:45 – 17:45
  • Trainer:
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Nähere Informationen erhalten Sie dienstagsvon 9:45-11:15 Uhr und donnerstags von 11:30 -12:30 Uhr unter 02133-5125099 oder 0151-15339864.
Oder mailen Sie uns an unter kiss@tsv-bayer-dormagen.de

Trampolin für Kids (4-10 Jahre)

  • Kindersport
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 15:00 – 16:30
  • Trainer: Markus Paris
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Spaß mit dem Großtrampolin!

Anmeldung und Infos bei Trainer Markus Paris: 02133-477784

Trampolin für Kids (ab 8 Jahre)

  • Kindersport
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 14:00 – 15:30
  • Trainer: Markus Paris
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Spaß mit dem Großtrampolin!

Anmeldung und Infos bei Trainer Markus Paris: 02133-477784

Basisgruppe

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 16:30 – 18:00
  • Trainer: Schulz/Nesseler
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Beschreibung:

Bei allen Fragen zu Leichtathletik-Angeboten wenden Sie sich bitte unter 0157-57717022 oder d.zorn@tsv-bayer-dormagen.de direkt an Stützpunktleiter Dirk Zorn.

Freizeitsport und Volleyball

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 17:30 – 19:00
  • Trainer: Peter Merz
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Beschreibung:

Bei allen Fragen zu Leichtathletik-Angeboten wenden Sie sich bitte unter 0157-57717022 oder d.zorn@tsv-bayer-dormagen.de direkt an Stützpunktleiter Dirk Zorn.

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 20:00 – 21:45
  • Trainer: Ulrike Wölm
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Beschreibung:

Bei allen Fragen zu Leichtathletik-Angeboten wenden Sie sich bitte unter 0157-57717022 oder d.zorn@tsv-bayer-dormagen.de direkt an Stützpunktleiter Dirk Zorn.

Senioren

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 10:00 – 12:30
  • Trainer:
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Beschreibung:

Bei allen Fragen zu Leichtathletik-Angeboten wenden Sie sich bitte unter 0157-57717022 oder d.zorn@tsv-bayer-dormagen.de direkt an Stützpunktleiter Dirk Zorn.

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 10:00 – 12:30
  • Trainer:
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Beschreibung:

Bei allen Fragen zu Leichtathletik-Angeboten wenden Sie sich bitte unter 0157-57717022 oder d.zorn@tsv-bayer-dormagen.de direkt an Stützpunktleiter Dirk Zorn.

U 8

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 16:00 – 17:00
  • Trainer: Isabell Schulz
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Beschreibung:

Bei allen Fragen zu Leichtathletik-Angeboten wenden Sie sich bitte unter 0157-57717022 oder d.zorn@tsv-bayer-dormagen.de direkt an Stützpunktleiter Dirk Zorn.

U10

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 15:15 – 17:15
  • Trainer: Marieke Seidler
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Beschreibung:

Bei allen Fragen zu Leichtathletik-Angeboten wenden Sie sich bitte unter 0157-57717022 oder d.zorn@tsv-bayer-dormagen.de direkt an Stützpunktleiter Dirk Zorn.

U12 m/w

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:30
  • Trainer: Nosbüsch/Schneider
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Beschreibung:

Bei allen Fragen zu Leichtathletik-Angeboten wenden Sie sich bitte unter 0157-57717022 oder d.zorn@tsv-bayer-dormagen.de direkt an Stützpunktleiter Dirk Zorn.

U14 Aktive

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 17:00 – 19:00
  • Trainer: Peter Kurowski
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Beschreibung:

Bei allen Fragen zu Leichtathletik-Angeboten wenden Sie sich bitte unter 0157-57717022 oder d.zorn@tsv-bayer-dormagen.de direkt an Stützpunktleiter Dirk Zorn.

U14/U16

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 16:00 – 18:00
  • Trainer: Yvonne Schmitz
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Beschreibung:

Bei allen Fragen zu Leichtathletik-Angeboten wenden Sie sich bitte unter 0157-57717022 oder d.zorn@tsv-bayer-dormagen.de direkt an Stützpunktleiter Dirk Zorn.

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 17:00 – 19:00
  • Trainer: Yvonne Schmitz
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Beschreibung:

Bei allen Fragen zu Leichtathletik-Angeboten wenden Sie sich bitte unter 0157-57717022 oder d.zorn@tsv-bayer-dormagen.de direkt an Stützpunktleiter Dirk Zorn.

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 17:00 – 19:00
  • Trainer: Yvonne Schmitz
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Beschreibung:

Bei allen Fragen zu Leichtathletik-Angeboten wenden Sie sich bitte unter 0157-57717022 oder d.zorn@tsv-bayer-dormagen.de direkt an Stützpunktleiter Dirk Zorn.

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:30
  • Trainer: Ulrike Wölm
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Beschreibung:

Bei allen Fragen zu Leichtathletik-Angeboten wenden Sie sich bitte unter 0157-57717022 oder d.zorn@tsv-bayer-dormagen.de direkt an Stützpunktleiter Dirk Zorn.

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 16:30 – 19:30
  • Trainer: Ulrike Wölm
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Beschreibung:

Bei allen Fragen zu Leichtathletik-Angeboten wenden Sie sich bitte unter 0157-57717022 oder d.zorn@tsv-bayer-dormagen.de direkt an Stützpunktleiter Dirk Zorn.

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 17:00 – 19:00
  • Trainer: Ulrike Wölm
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Beschreibung:

Bei allen Fragen zu Leichtathletik-Angeboten wenden Sie sich bitte unter 0157-57717022 oder d.zorn@tsv-bayer-dormagen.de direkt an Stützpunktleiter Dirk Zorn.

U16-U20 Wurfgruppe

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 17:30 – 19:00
  • Trainer: Peter Kassubek
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Beschreibung:

Bei allen Fragen zu Leichtathletik-Angeboten wenden Sie sich bitte unter 0157-57717022 oder d.zorn@tsv-bayer-dormagen.de direkt an Stützpunktleiter Dirk Zorn.

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 17:30 – 19:00
  • Trainer: Peter Kassubek
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Beschreibung:

Bei allen Fragen zu Leichtathletik-Angeboten wenden Sie sich bitte unter 0157-57717022 oder d.zorn@tsv-bayer-dormagen.de direkt an Stützpunktleiter Dirk Zorn.

U18 Aktive

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 16:00 – 19:00
  • Trainer: Dirk Zorn
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Beschreibung:

Bei allen Fragen zu Leichtathletik-Angeboten wenden Sie sich bitte unter 0157-57717022 oder d.zorn@tsv-bayer-dormagen.de direkt an Stützpunktleiter Dirk Zorn.

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 16:00 – 19:00
  • Trainer: Dirk Zorn
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Beschreibung:

Bei allen Fragen zu Leichtathletik-Angeboten wenden Sie sich bitte unter 0157-57717022 oder d.zorn@tsv-bayer-dormagen.de direkt an Stützpunktleiter Dirk Zorn.

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 16:00 – 19:00
  • Trainer: Dirk Zorn
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Beschreibung:

Bei allen Fragen zu Leichtathletik-Angeboten wenden Sie sich bitte unter 0157-57717022 oder d.zorn@tsv-bayer-dormagen.de direkt an Stützpunktleiter Dirk Zorn.

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 16:00 – 19:00
  • Trainer: Dirk Zorn
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Beschreibung:

Bei allen Fragen zu Leichtathletik-Angeboten wenden Sie sich bitte unter 0157-57717022 oder d.zorn@tsv-bayer-dormagen.de direkt an Stützpunktleiter Dirk Zorn.

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 14:30 – 17:00
  • Trainer: Dirk Zorn
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Beschreibung:

Bei allen Fragen zu Leichtathletik-Angeboten wenden Sie sich bitte unter 0157-57717022 oder d.zorn@tsv-bayer-dormagen.de direkt an Stützpunktleiter Dirk Zorn.

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:00 – 19:30
  • Trainer: Peter Kurowski
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Beschreibung:

Bei allen Fragen zu Leichtathletik-Angeboten wenden Sie sich bitte unter 0157-57717022 oder d.zorn@tsv-bayer-dormagen.de direkt an Stützpunktleiter Dirk Zorn.

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 17:00 – 19:30
  • Trainer: Peter Kurowski
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Beschreibung:

Bei allen Fragen zu Leichtathletik-Angeboten wenden Sie sich bitte unter 0157-57717022 oder d.zorn@tsv-bayer-dormagen.de direkt an Stützpunktleiter Dirk Zorn.

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 17:00 – 19:30
  • Trainer: Peter Kurowski
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Beschreibung:

Bei allen Fragen zu Leichtathletik-Angeboten wenden Sie sich bitte unter 0157-57717022 oder d.zorn@tsv-bayer-dormagen.de direkt an Stützpunktleiter Dirk Zorn.

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 17:00 – 19:30
  • Trainer: Peter Kurowski
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Beschreibung:

Bei allen Fragen zu Leichtathletik-Angeboten wenden Sie sich bitte unter 0157-57717022 oder d.zorn@tsv-bayer-dormagen.de direkt an Stützpunktleiter Dirk Zorn.

U20 - Aktive Stabhoch 10k

  • Leichtathletik
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:00 – 19:00
  • Trainer: James Teufel
  • Trainingsort: LA-Halle oder Stadion
  • Beschreibung:

Bei allen Fragen zu Leichtathletik-Angeboten wenden Sie sich bitte unter 0157-57717022 oder d.zorn@tsv-bayer-dormagen.de direkt an Stützpunktleiter Dirk Zorn.

Aufbau-Gymnastik für Frauen

  • Präventionssport
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 10:00 – 11:00
  • Trainer: Meike Stein
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Beschreibung:

Aufbaugymnastik für Frauen (Einsteiger)

Ein ganzheitliches Training mit Gleichgewichts- und Koordinationstraining, leichten Pilates-Übungen, Yoga und Kräftigung der Rücken und Bauchmuskulatur. Das Angebot beinhaltet auch Beckenbodentraining sowie Nacken-Schulter-Übungen. Ball, Stab, Theraband und andere Kleingeräte kommen zum Einsatz. Abgerundet wird das Programm mit Dehn- und Entspannungsübungen.

Das Angebot ist auch für Einsteiger geeignet.

  • Präventionssport
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 09:00 – 10:00
  • Trainer: Wolfhard Nickel-Hamel
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Beschreibung:

Aufbau-Gymnastik Frauen

In diesem Kurs wird ein gesundheitsorientiertes, alltagsbezogenes Ganzkörpertraining angeboten mit Schwerpunkt Bauch, Beine und Rücken.

Figur-Form-Gymnastik

  • Präventionssport
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 19:15 – 20:15
  • Trainer: Sabine Engel
  • Trainingsort: Gymnastikhalle
  • Beschreibung:

Figur-Form-Gymnastik

Mit gymnastischen Übungen wird das Muskel- und Skelettsystem mobilisiert, gestärkt um eine allgemeine Fitness zu erreichen (40+ J.)

Pilates

  • Präventionssport
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 18:30 – 19:30
  • Trainer: Meike Stein
  • Trainingsort: Kursraum 2 im Sportcenter
  • Beschreibung:

Pilates

Pilates ist ein systematisches Ganzkörpertraining zur Kräftigung der Muskulatur, primär von Beckenboden- und Rückenmuskulatur.

Pilates für Frauen

  • Präventionssport
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 09:00 – 10:00
  • Trainer: Irene Laqua-Weber
  • Trainingsort: Gymnastikhalle
  • Beschreibung:

Pilates

Pilates ist ein systematisches Ganzkörpertraining zur Kräftigung der Muskulatur, primär von Beckenboden- und Rückenmuskulatur.

Präventives Fitness-Training

  • Präventionssport
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 17:15 – 18:15
  • Trainer: Sascha Sablowski
  • Trainingsort: Kursraum 2 im Sportcenter
  • Beschreibung:

Präventives Fitness-Training

Es handelt sich um ein Ganzkörpertraining mit Fokus auf dem Rumpf mit wechselnden Schwerpunkten.
Dabei kommen sowohl Übungen mit Gerät als auch dem eigenen Körpergewicht zum Tragen.

Rückenfit

  • Präventionssport
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 09:30 – 10:30
  • Trainer: Sebastian Marx
  • Trainingsort: Gymnastikhalle
  • Beschreibung:

RÜCKENFIT

Mit gymnastischen Übungen wird das Muskel- und Skelettsystem mobilisiert, gestärkt und Schmerzen vorgebeugt. (25-60 J.)

 

  • Präventionssport
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 10:30 – 11:30
  • Trainer: Sebastian Marx
  • Trainingsort: Gymnastikhalle
  • Beschreibung:

RÜCKENFIT

Mit gymnastischen Übungen wird das Muskel- und Skelettsystem mobilisiert, gestärkt und Schmerzen vorgebeugt. (25-60 J.)

 

  • Präventionssport
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 16:00 – 17:00
  • Trainer: Meike Stein
  • Trainingsort: Gymnastikhalle
  • Beschreibung:

RÜCKENFIT

Mit gymnastischen Übungen wird das Muskel- und Skelettsystem mobilisiert, gestärkt und Schmerzen vorgebeugt. (25-60 J.)

  • Präventionssport
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:00
  • Trainer: Meike Stein
  • Trainingsort: Gymnastikhalle
  • Beschreibung:

RÜCKENFIT

Mit gymnastischen Übungen wird das Muskel- und Skelettsystem mobilisiert, gestärkt und Schmerzen vorgebeugt. (25-60 J.)

Sport gegen Rückenbeschwerden

  • Präventionssport
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 16:30 – 17:30
  • Trainer: Juliane Gallikowsky
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Beschreibung:

Sport gegen Rückenbeschwerden

Grundlegende Übungen zur Haltung und Bewegung, ergänzt durch Stärkung der Muskelgruppen und Fazientraining (30+ J.)

  • Präventionssport
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 17:30 – 18:30
  • Trainer: Juliane Gallikowsky
  • Trainingsort: Kursraum 1 im Sportcenter
  • Beschreibung:

Sport gegen Rückenbeschwerden

Grundlegende Übungen zur Haltung und Bewegung, ergänzt durch Stärkung der Muskelgruppen und Fazientraining (30+ J.)

  • Präventionssport
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:15
  • Trainer: Claudia Körner
  • Trainingsort: Salvatorschule Nievenheim
  • Beschreibung:

Sport gegen Rückenbeschwerden

Grundlegende Übungen zur Haltung und Bewegung, ergänzt durch Stärkung der Muskelgruppen und Fazientraining (30+ J.)

Stress frei Sport

  • Präventionssport
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 10:00 – 11:00
  • Trainer: Juliane Gallikowsky
  • Trainingsort: Kursraum 2 im Sportcenter
  • Beschreibung:

Stress frei Sport

Ein Ganzheitliches Fitness Training für Männer und Frauen jeden Alters, das gezielt die Wohlfühlbelastung in den Vordergrund stellt, und mit Tipps und Übungen den Weg zur Stressbewältigung aufzeigt.

Walking

  • Präventionssport
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 09:30 – 12:00
  • Trainer: Jutta Amaritza
  • Trainingsort: Parkplatz Tennisclub

Wirbelsäulengymnastik

  • Präventionssport
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 11:00 – 12:00
  • Trainer: Jutta Amaritza
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Beschreibung:

Wirbelsäulengymnastik für Frauen

Mit gymnastischen Übungen wird das Muskel- und Skelettsystem mobilisiert, gestärkt und Schmerzen vorgebeugt. (45+ J.)

Wirbelsäulengymnastik für Frauen

  • Präventionssport
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 10:00 – 11:00
  • Trainer: Jutta Amaritza
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Beschreibung:

Wirbelsäulengymnastik für Frauen

Mit gymnastischen Übungen wird das Muskel- und Skelettsystem mobilisiert, gestärkt und Schmerzen vorgebeugt. (45+ J.)

  • Präventionssport
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 10:00 – 11:00
  • Trainer: Irene Laqua-Weber
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Beschreibung:

Wirbelsäulengymnastik für Frauen

Mit gymnastischen Übungen wird das Muskel- und Skelettsystem mobilisiert, gestärkt und  Schmerzen vorgebeugt

Yoga-Kraft und innere Ruhe

  • Präventionssport
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 17:30 – 18:45
  • Trainer: Kraus-Mertens/Kuttler/Müller
  • Trainingsort: Kursraum 2 im Sportcenter
  • Beschreibung:

Yoga-Kraft und innere Ruhe

  • Präventionssport
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 19:00 – 20:15
  • Trainer: Kraus-Mertens/Kuttler/Müller
  • Trainingsort: Kursraum 2 im Sportcenter
  • Beschreibung:

Yoga-Kraft und innere Ruhe

Sport in der Krebsnachsorge (Frauen)

  • Rehabilitationssport
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 10:15 – 11:45
  • Trainer: Juliane Gallikowsky
  • Trainingsort: Kursraum 2 im Sportcenter

1. Mannschaft (Leistungssport 14-21 Jahre)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 19:15 – 20:15
  • Trainer: Marius Dittrich
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme
  • Schwimmen
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 20:15 – 21:15
  • Trainer: Marius Dittrich
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme
  • Schwimmen
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 19:00 – 20:30
  • Trainer: Marius Dittrich
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme
  • Schwimmen
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 17:40 – 19:45
  • Trainer: Marius Dittrich
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme
  • Schwimmen
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 17:40 – 19:30
  • Trainer: Marius Dittrich
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme

1. Mannschaft Nachwuchs (Leistungssport 11-14 Jahre)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 19:00 – 20:15
  • Trainer: Maxi Breuer
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme
  • Schwimmen
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 19:00 – 20:30
  • Trainer: Maxi Breuer
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme
  • Schwimmen
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 17:40 – 19:10
  • Trainer: Maxi Breuer
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme

Alte (Seepferdchen-)Flotten 2A (Anfänger bis 7 Jahre im 2. Jahr)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 17:45 – 19:15
  • Trainer: Schlangen/Mock
  • Trainingsort: Hallenbad Dormagen
  • Schwimmen
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:30
  • Trainer: Schlangen/Mock
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme

Alte (Seepferdchen-)Flotten 2B (Anfänger bis 7 Jahre im 2. Jahr)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 17:45 – 19:15
  • Trainer: Kalluza/Seel
  • Trainingsort: Hallenbad Dormagen
  • Schwimmen
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:30
  • Trainer: Kalluza/Seel
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme

B-Mannschaft / Ehemalige

Freies Schwimmen (für Mitglieder der Schwimmabteilung ab 16 Jahre)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 20:00 – 21:15
  • Trainer: Thibault/Schöne (nur Aufsicht)
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme
  • Schwimmen
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 20:00 – 21:15
  • Trainer: Thibault/Schöne (nur Aufsicht)
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme

Freizeit-Jugend 1 (Breitensport 8-12 Jahre)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 18:30 – 19:30
  • Trainer: Annette Dannemann
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme

Freizeit-Jugend 2 (Breitensport 13-20 Jahre)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 19:00 – 20:00
  • Trainer: Annette Dannemann
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme
  • Schwimmen
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 19:30 – 20:15
  • Trainer: Annette Dannemann
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme

Junior-Team (Leistungssport 9-11 Jahre)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 17:30 – 19:15
  • Trainer: H. Bierlich
  • Trainingsort: Hallenbad Dormagen
  • Schwimmen
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 15:45 – 17:00
  • Trainer: H. Bierlich
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter

Masters (ab 20 Jahre) Wettkampfteilnahme

  • Schwimmen
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 19:15 – 20:15
  • Trainer: Mock/Petrovic (nur Aufsicht)
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme
  • Schwimmen
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 20:15 – 21:15
  • Trainer: Mock/Petrovic (nur Aufsicht)
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme
  • Schwimmen
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 19:00 – 20:30
  • Trainer: Mock/Petrovic (nur Aufsicht)
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme
  • Schwimmen
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 19:45 – 21:30
  • Trainer: Mock/Petrovic (nur Aufsicht)
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme
  • Schwimmen
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 19:30 – 21:00
  • Trainer: Mock/Petrovic (nur Aufsicht)
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme

Masters (nur im Winter)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Sonnntag
  • Uhrzeit: 16:00 – 17:30
  • Trainer: Mock/Petrovic (nur Aufsicht)
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme

Neue (Seepferdchen-) Flotten 1A (Anfänger bis 7 Jahre im 1. Jahr)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:30 – 18:30
  • Trainer: M. Kurzawa, A. Frank
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme
  • Schwimmen
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 16:00 – 17:30
  • Trainer: M. Kurzawa, A. Frank
  • Trainingsort: Hallenbad Dormagen

Neue (Seepferdchen-) Flotten 1B (Anfänger bis 7 Jahre im 1. Jahr)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:30 – 18:30
  • Trainer: Arts, Mock, Cimerman
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme
  • Schwimmen
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 16:00 – 17:30
  • Trainer: Arts, Mock, Cimerman
  • Trainingsort: Hallenbad Dormagen

Neue (Seepferdchen-) Flotten 1C (Anfänger bis 7 Jahre im 1. Jahr)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:30 – 18:30
  • Trainer: Masarzcyk/Zaum/Bierlich
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme
  • Schwimmen
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 16:00 – 17:30
  • Trainer: Masarzcyk/Zaum/Bierlich
  • Trainingsort: Hallenbad Dormagen

Neue (Seepferdchen-) Flotten 1D (Anfänger bis 7 Jahre im 1. Jahr)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:30 – 18:30
  • Trainer: Schlangen/Sunderdiek
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme
  • Schwimmen
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 16:00 – 17:30
  • Trainer: Schlangen/Sunderdiek
  • Trainingsort: Hallenbad Dormagen

Pool-Gruppe P1 (Anfänger 8-10 Jahre)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 17:30 – 18:30
  • Trainer: Seel/Zaum
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme

Pool-Gruppe P2 (Anfänger 8-10 Jahre)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 17:30 – 18:30
  • Trainer: Tomke Florian
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme

Pool-Gruppe P3 (Anfänger 8-10 Jahre)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:30 – 18:30
  • Trainer: Lucaßen/Masarzcyk
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme

Pool-Gruppe P4 (Anfänger 8-10 Jahre)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 19:00 – 20:15
  • Trainer: Annette Dannemann
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme

Swim & Fit

  • Schwimmen
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 19:10 – 20:15
  • Trainer: Pia Geratz
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme

Team Piranha (Leistungssport 7-9 Jahre)

  • Schwimmen
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 15:45 – 17:00
  • Trainer: V. Cimerman
  • Trainingsort: TSV Bayer Sportcenter

Fahrradtreff für Senioren

  • Seniorensport
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 09:00 – 15:00
  • Trainer:
  • Trainingsort: Dormagen und Umgebung
  • Beschreibung:

Fahrradtreff für Senioren

Treffpunkt ist jeweils zu o. a. Terminen um 10.00 Uhr vor der TSV Geschäftsstelle. Teilnahme NUR FÜR MITGLIEDER. Eine einmalige Teilnahme als Schnupperangebot für Nichtmitglieder ist zulässig, danach muss eine Mitgliedschaft im TSV eingegangen werden. Dieses Vorgehen hat versicherungstechnische Gründe.
Der Verein bittet um Berücksichtigung.

Ihre Ansprechpartner:
Gerda Lossin Tel. 02133 - 44518;
Hrr Diether Löffler Tel. 02133 - 44841

Fitness 50 Plus (Herren)

  • Seniorensport
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:30
  • Trainer: Wolfhard Nickel-Hamel
  • Trainingsort: Gymnastikhalle
  • Beschreibung:

Fitness 50 Plus (Herren)

Ziel ist es, durch ein gezieltes Ganzkörpertraining die Kraft, Beweglichkeit und Leistungsfähigkeit zu erhalten.

Präventive Fitness für Senioren

  • Seniorensport
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 10:45 – 11:45
  • Trainer: Wolfhard Nickel-Hamel
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Beschreibung:

Präventive Fitness für Senioren

Ziel ist es, durch ein gezieltes Ganzkörpertraining die Kraft, Beweglichkeit und Leistungsfähigkeit zu erhalten. (45+)

Sport für Aktiv-Senioren (Mixed)

  • Seniorensport
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 12:00 – 13:00
  • Trainer: Sebastian Marx
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Beschreibung:

Sport für Aktiv-Senioren (Mixed)

Das Training umfasst die Alltagsbewältigung mit Spiel, Spass und gymnastischen Elementen. (60+)  

Sport für Aktiv-Senioren (Mixed) ab 70 Jahre

  • Seniorensport
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 11:10 – 12:15
  • Trainer: Sebastian Marx
  • Trainingsort: TSV Judozentrum
  • Beschreibung:

Sport für Aktiv-Senioren (Mixed) ab 70 Jahre

Das Training umfasst die Alltagsbewältigung mit Spiel, Spass und gymnastischen Elementen. (70+)

Tauchen

  • Tauchen
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 19:45 – 21:00
  • Trainer: Matthias Thiel
  • Trainingsort: Hallenbad Dormagen
  • Tauchen
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 20:30 – 21:45
  • Trainer: Matthias Thiel
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme
  • Tauchen
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 20:30 – 21:45
  • Trainer: Matthias Thiel
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme

Schwimmen

  • Triathlon
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 19:15 – 20:15
  • Trainer: Marc Klein
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme
  • Beschreibung:

Vor Anmeldung bitte Kontakt aufnehmen, Probetraining jederzeit möglich.

Kontakt:
Marc Klein
Tel. 02133-77744-107 (Mo-Fr 9.00-16.00)
tsv.triathlon.team@gmail.com

Voraussetzung: DTU-Startpass TSV Bayer Dormagen

 

  • Triathlon
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 20:15 – 21:15
  • Trainer: Marc Klein
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme
  • Beschreibung:

Vor Anmeldung bitte Kontakt aufnehmen, Probetraining jederzeit möglich.

Kontakt:
Marc Klein
Tel. 02133-77744-107 (Mo-Fr 9.00-16.00)
tsv.triathlon.team@gmail.com

Voraussetzung: DTU-Startpass TSV Bayer Dormagen

 

  • Triathlon
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 19:00 – 20:30
  • Trainer: Marc Klein
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme
  • Beschreibung:

Vor Anmeldung bitte Kontakt aufnehmen, Probetraining jederzeit möglich.

Kontakt:
Marc Klein
Tel. 02133-77744-107 (Mo-Fr 9.00-16.00)
tsv.triathlon.team@gmail.com

Voraussetzung: DTU-Startpass TSV Bayer Dormagen

 

  • Triathlon
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 19:45 – 21:30
  • Trainer: Marc Klein
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme
  • Beschreibung:

Vor Anmeldung bitte Kontakt aufnehmen, Probetraining jederzeit möglich.

Kontakt:
Marc Klein
Tel. 02133-77744-107 (Mo-Fr 9.00-16.00)
tsv.triathlon.team@gmail.com

Voraussetzung: DTU-Startpass TSV Bayer Dormagen

 

  • Triathlon
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 19:30 – 21:00
  • Trainer: Marc Klein
  • Trainingsort: Freibad / Römer Therme
  • Beschreibung:

Vor Anmeldung bitte Kontakt aufnehmen, Probetraining jederzeit möglich.

Kontakt:
Marc Klein
Tel. 02133-77744-107 (Mo-Fr 9.00-16.00)
tsv.triathlon.team@gmail.com

Voraussetzung: DTU-Startpass TSV Bayer Dormagen

 

Bambini (3-4 Jahre)

  • Turnen
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 16:30 – 17:15
  • Trainer: H. Schlangen/H. Salli
  • Trainingsort: Halle 1

Eltern-Kind-Sport (1-3 Jahre)

  • Turnen
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 09:30 – 10:15
  • Trainer: Heike Schlangen
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Anmeldungen bei Heike Schlangen Tel.: 02133/ 8 14 17

  • Turnen
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 09:30 – 10:15
  • Trainer: Heike Schlangen
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Anmeldungen bei Heike Schlangen Tel.: 02133/ 8 14 17

  • Turnen
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 15:30 – 16:15
  • Trainer: Heike Schlangen
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Anmeldungen bei Heike Schlangen Tel.: 02133/ 8 14 17

  • Turnen
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 09:30 – 10:15
  • Trainer: Heike Schlangen
  • Trainingsort: Halle 1
  • Beschreibung:

Anmeldungen bei Heike Schlangen Tel.: 02133/ 8 14 17

Erwachsenengymnastik 1

  • Turnen
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 18:30 – 20:00
  • Trainer: B. Schlösser
  • Trainingsort: TSV Judozentrum

Erwachsenengymnastik 2

Geräteturnen (11-16 Jahre)

  • Turnen
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 18:15 – 20:00
  • Trainer: B. Litaric/N. Neher/Kessner/Schreiber
  • Trainingsort: Realschule Dormagen
  • Turnen
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 18:30 – 20:00
  • Trainer: B. Litaric
  • Trainingsort: Realschule Dormagen

Geräteturnen (6-18 Jahre)

  • Turnen
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:00 – 20:00
  • Trainer: Herbst/Salli/Laqua-Weber
  • Trainingsort: Realschule Dormagen
  • Turnen
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 16:45 – 18:30
  • Trainer: Herbst/Laqua-Weber
  • Trainingsort: Realschule Dormagen

Kinder (5-6 Jahre)

  • Turnen
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 17:30 – 18:15
  • Trainer: H. Schlangen/H. Salli
  • Trainingsort: Halle 1

Kinder (6-10 Jahre)

  • Turnen
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:00 – 18:00
  • Trainer: B. Litaric/N. Neher
  • Trainingsort: Realschule Dormagen

Männer Ballgruppe

Anfänger + U12/U13 (BeL)

  • Volleyball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 16:30 – 18:00
  • Trainer: Markus Paris
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen
  • Volleyball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 16:30 – 18:00
  • Trainer: Markus Paris
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen

Anfänger U14-U20

Damen 1-Oberliga

  • Volleyball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 20:00 – 22:00
  • Trainer: N.N.
  • Trainingsort: Halle 2
  • Volleyball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 20:00 – 22:00
  • Trainer: N.N.
  • Trainingsort: Halle 2

Damen 2-Bezirksliga

  • Volleyball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 19:30 – 21:30
  • Trainer: O. Deistler
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen
  • Volleyball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 19:30 – 21:30
  • Trainer: Gerald Maronde
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen

Damen 3-Bezirksklasse

  • Volleyball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 18:00 – 20:00
  • Trainer: Markus Paris
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen
  • Volleyball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 18:00 – 20:00
  • Trainer: Markus Paris
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen

Herren1-Bezirksliga

  • Volleyball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 20:00 – 22:00
  • Trainer: B. Abraham
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen
  • Volleyball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 20:00 – 22:00
  • Trainer: B. Abraham
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen

Mixed 1

  • Volleyball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 20:00 – 22:00
  • Trainer: B. Lewerenz
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen

Mixed 2

  • Volleyball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 20:00 – 22:00
  • Trainer: Markus Paris
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen

Mixed 3

  • Volleyball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 20:00 – 22:00
  • Trainer: B. Lewerenz
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen

Mixed offen

  • Volleyball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 20:00 – 22:00
  • Trainer: B. Lewerenz
  • Trainingsort: Halle 1

Techniktraining mannschaftsübergreifend

  • Volleyball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:30
  • Trainer: Gerald Maronde
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen

weibliche U13-Oberliga

  • Volleyball
  • Wochentag: Montag
  • Uhrzeit: 17:00 – 19:00
  • Trainer: Sebastian Fischer
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen
  • Volleyball
  • Wochentag: Donnerstag
  • Uhrzeit: 17:00 – 19:00
  • Trainer: Sebastian Fischer
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen

weibliche U14-Oberliga

  • Volleyball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 18:00 – 19:30
  • Trainer: Gerald Maronde
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen
  • Volleyball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 16:30 – 18:30
  • Trainer: Gerald Maronde
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen

weibliche U20-Bezirksliga

  • Volleyball
  • Wochentag: Mittwoch
  • Uhrzeit: 18:00 – 20:00
  • Trainer: Markus Paris
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen
  • Volleyball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 18:30 – 20:30
  • Trainer: Markus Paris
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen

weibliche U20-Oberliga

  • Volleyball
  • Wochentag: Dienstag
  • Uhrzeit: 19:30 – 21:30
  • Trainer: Gerald Maronde
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen
  • Volleyball
  • Wochentag: Freitag
  • Uhrzeit: 18:30 – 20:30
  • Trainer: Gerald Maronde
  • Trainingsort: Berufsschule Dormagen
Navigation Schließen Suche Aufzählung E-Mail Telefon Kontakt Pfeil nach unten Pfeil nach oben Pfeil nach links Pfeil nach rechts Standort Download Externer Link Startseite Facebook YouTube Instagram Twitter Vimeo RSS Information